В Кирове открылся первый в России «бэби-бокс»

5 мая 2015, 10:10 | Репортеръ
В воскресенье, 3 мая 2015 года, в реабилитационном центре для детей и женщин «Вифлеем в Вятке» открылся первый в России «беби-бокс».
В Кирове открылся первый в России «бэби-бокс»

Открытие и освящение первого «беби-бокс» состоялось в полдень 3 мая при католическом приходе центра «Вифлеем в Вятке». Как сообщает паблик религиозного центра, на мероприятие приехал из Москвы архиепископ Иван Нуркович. Кроме того открытие «Окна жизни» посетили заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Вершинин и начальник отдела материнства и детства Департамента здравоохранения Кировской области Мария Савина.

Отметим, что о намерении установить «беби-бокс» представители центра «Вифлеем в Вятке» заявили еще в августе прошлого года. Так называемое «Окно жизни» представляет собой специально оборудованное колыбелью окошко, открывающееся с внешней стороны здания. Возле окна не установлены камеры видеонаблюдения, а об оставленном младенце сотрудники центра узнают сразу же по загоревшейся лампочке и тревожному звонку. Стоимость «окна жизни» составляет около 300 тыс. рублей. Но, так как настоятель католического прихода в Кирове отец Григорий Зволиньски сам привез его из Перми и установил, то стоимость «беби-бокса» сократилась до 200 тыс. рублей.

Однако не все поддержали создание «беби-бокса» в Кирове. В марте текущего года против открытия «окна жизни» выступило кировское отделение «Родительского Всероссийского Сопротивления». По мнению кировского РВС, установка «бэби-боксов» противоречит статье 54 пункту 2 Семейного кодекса РФ (право ребенка жить и воспитываться в семье). Кроме того, протесты выразили уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов и уполномоченный по защите прав ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, а также представители Комитета ООН по правам детей.

Читайте по теме Бэби-боксы
Быкова просят не открывать бэби-боксы в Кирове
В Кирове вновь подняли вопрос о необходимости установки бэби-боксов
В правительстве отклонили петицию о выведении абортов из системы ОМС
Комментарии (23)К последнему
Гость_Сеня | 5 мая 2015, 10:50 #
Почему первый в России? Бэби-боксы есть в Тюмени, Ставрополе, Пятигорске и много еще где...
Гость_Мария | 5 мая 2015, 11:34 #
Ну вот - католики начинают сбор биоматериала для продажи заграницу - на опыты, донорские органы и "уколы красоты". 200 тыс. быстро окупятся!
Гость_Алена | 5 мая 2015, 14:25 #
А по-Вашему лучше пусть детки на помойках валяются???
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ