Астахов выступил против установленного в Кирове бэби-бокса

6 мая 2015, 10:11 | Репортеръ
Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов раскритиковал установку бэби-бокса в Кирове.
Павел Астахов.
Павел Астахов. Фото: a.uralpolit.ru

Павел Астахов намерен позвонить губернатору Кировской области Никите Белых и разобраться в ситуации, сообщает «Русская служба новостей». «Хочу позвонить Никиту Юрьевичу и спросить, что у него за заместитель, который приходит открывать бэби-бокс. Если вы такие смелые, то поставьте их, чтобы на каждом шагу стояли, потому что та мать, которая хочет убить, она не будет бежать в единственный бэби-бокс. Ей надо, чтоб было на каждом шагу», - считает Павел Астахов.

По мнению Астахова, «окна жизни» противоречат законодательству РФ в сфере защиты детей, Конституции, Конвенции ООН, а в большинстве стран Европы установка бэби-боксов и вовсе является уголовным деянием. Бэби-боксы провоцируют отказ от детей, считает омбудсмен.

Об установке «окна жизни» в Кирове ни Павел Астахов, ни его представитель в области. «Хотя бы прокуратуре рассказали, потому что она свое отношение выразила и сказала, что это противозаконная деятельность», - добавил Астахов.

Бэби-бокс в Кирове открыли 3 мая 2015 года при католическом приходе реабилитационного центра для детей и женщин «Вифлеем в Вятке». На открытии и освящении присутствовали архиепископ Иван Нуркович, зампред Алексей Вершинин и начальник отдела материнства и детства Департамента здравоохранения Кировской области Мария Савина. Бэби-бокс представляет собой специально оборудованное колыбелью окошко, открывающееся с внешней стороны здания. Об оставленном младенце сотрудники центра узнают по загоревшейся лампочке и тревожному звонку.

Комментарии (27)К последнему
Михалыч | 6 мая 2015, 11:01 #
Вершинин опять отличился...
Александр Краснов | 6 мая 2015, 11:03 #
В этом случае Павел Астахов не прав. Лучше, чтобы мать сама могла отказаться от ребенка НЕ УБИВАЯ ЕГО, а просто положив его в беби-бокс. Кстати, идею установки беби-боксов в свое время поддержал руководитель СУ СК по Кировской области Г. Житенев, направив соответствующее письмо Н. Белых
Гость_Уроды | 6 мая 2015, 12:18 #
А у нас разве законно нельзя от ребенка отказаться - обязательно убивать его или бросать в этот "мусоропровод"?!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ