Кировский юрист предложил назвать одну из улиц Москвы именем Олеся Бузины

6 мая 2015, 14:15 | Репортеръ
Комитет общественных связей города Москвы рассмотрел обращения кировского юриста Ярослава Михайлова на имя Президента РФ Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина о присвоении имени Олеся Бузины одной из улиц столицы.
Олесь Бузина.
Олесь Бузина. Фото: sevnews.info

«В соответствии с законом присвоение имен, фамилий граждан Российской Федерации улицам может производиться только новым улицам и по истечении 10 лет со дня их смерти. Олесь Алексеевич Бузина скончался в апреле 2015 года. Учитывая изложенное, присвоение имени Олеся Алексеевича Бузина линейному объекту города Москвы в настоящее время не представляется возможным», - указано в ответе.

Однако данное обращение будет учтено при наименовании новых объектов столицы после истечения 10 лет со дня смерти.

«Я был раньше знаком с Олесем Бузиной, - рассказал Ярослав Михайлов. - Он человек известный и выступал в поддержку Украины, но не с той властью, которая сейчас там. Он выступал за становление Украины как нормального государства и против войны. После смерти Олеся Бузины журналисты учредили премию его имени. Поэтому я решил обратиться по поводу присвоения его имени одной из улиц Москвы. Отказа не было, обращение находится на рассмотрении. По истечении 10 лет по законодательству Москвы одна из новых улиц может быть названа именем украинского журналиста».

Олесь Бузина - украинский писатель, журналист, телеведущий. С января 2015 года являлся шеф-редактором газеты «Сегодня». В марте подал в отставку, заявив о цензуре руководства инфохолдинга «Медиа Группа Украина» - запрете критики премьер-министра Арсения Яценюка и бывшего президента Леонида Кучмы. Олесь Бузина неоднократно приглашался на ток-шоу на российском телевидении, а его статьи и интервью публиковались в российских СМИ.

Олесь Бузина был застрелен возле своего дома в Киеве 16 апреля 2015 года. Ответственность за его убийство взяла на себя «Украинская повстанческая армия».

Комментарии (1)
Гость_вася | 7 мая 2015, 09:18 #
очередное создание видимостм бурной деятельности. просто Фууу!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ