Киров готов к 70-летию Победы

7 мая 2015, 11:10 | Репортеръ
Подготовка к Дню Победы подошла к своему завершению: Киров стал чище, красивее, и уже чувствуется праздничная атмосфера.
Киров готов к 70-летию Победы

В настоящее время практически все предприятия и организации, крупные и небольшие, украшены праздничной символикой к 70-летию Победы. Большая часть из них оформила входные группы клумбами и вазонами с цветами. Улицы и дороги города очищены, деревья и бордюры побелены. За время проведения субботников с магистральных улиц города вывезено более 12,5 тыс. кубометров мусора.

«Накануне, 8 мая, и в День Победы будут приняты все меры по обеспечению безопасности горожан, - рассказал глава администрации города Кирова Александр Перескоков. - По этой причине будет временно ограничено движение как общественного, так и личного транспорта. Знаю, что это может причинить неудобства автолюбителям, но надеюсь, что кировчане с пониманием отнесутся к такой мере. 9 Мая - самый главный, самый народный праздник нашей страны».

Глава города Владимир Быков отметил вклад кировских предприятий и организаций в подготовку к празднованию 70-летия Победы: «Чистая территория и украшенные праздничной символикой фасады наших предприятий и организаций еще раз показывают, как дорог для горожан героический подвиг предков, наших дорогих ветеранов».

Кировчане довольны украшением города

Территория Кировского молочного комбината прибрана и украшена праздничной символикой. «На Производственной установлена копия Знамени Победы, - сообщил генеральный директор КМК Василий Сураев. - На проходной висят три флага: флаг Российской Федерации, Кировской области и Кировского молочного комбината и установлен праздничный баннер». Сотрудники предприятия провели субботники, убрали мусор и навели порядок на всей территории.

Василий Куприянович оценил готовность Кирова к Дню Победы: «Сейчас в городе чувствуется праздничная атмосфера. Украшены многие здания не только государственные, но и коммерческие. Видно, что коллективы предприятий, территориальные управления и администрация города проводят мероприятия, приуроченные к Дню Победы. Очень приятно подобное отношение к 9 Мая, так как это самый важный праздник».

В украшении города к празднику приняли участие и образовательные учреждения Кирова. Так, на окнах школы №16 в преддверии праздника появились портреты ветеранов Великой Отечественной войны.

«По всей стране идет проект «Бессмертный полк», и мы тоже решили принять в нем участие, - пояснила директор МБОУ СОШ №16 Светлана Фофанова. - Мы провели линейки, на которых ученики рассказали о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны. Затем мы повесили на окна нашей школы портреты ветеранов. Также у нас установлено три баннера и три мемориальные доски. В военное время в здании школы находился эвакогоспиталь. Другая доска посвящена нашему ученику, который погиб в Чечне, и еще одна - бывшему директору Владимиру Патрушеву, который 37 лет руководил школой». Территория школы прибрана: собрана прошлогодняя листва, убран мусор.

Светлана Евгеньевна отметила, что довольна подготовкой города к празднику. «Киров ярко украшен к празднику, в городе чисто, красиво, хорошо подготовлена Театральная площадь. К тому же существует определенная идея оформления Кирова: повторяющиеся плакаты по всему городу», - добавила Светлана Фофанова.

Жители города говорят, что город к празднованию 70-летнего юбилея Победы преобразился. «Еще в апреле обратила внимание на то, что в городе появляются красочные вывески, баннеры, напоминающие о приближающемся великом празднике 9 Мая, - рассказала кировчанка Ксения Жукова. - Также в городе проводились субботники, в результате которых Киров стал чище. Лично у меня День Победы вызывает чувство трепета и благодарности всем тем, кто подарил нам этот праздник, еще раз напоминает о том, какое счастье - видеть над головой мирное небо. Мне кажется, что украшение нашего города поздравлениями накануне Дня Победы важно для каждого его жителя, независимо от его возраста, а особенно для ветеранов. Это еще одна возможность сказать им огромное спасибо».

Комментарии (2)
Гость_с благодарностью к отцам города | 7 мая 2015, 11:17 #
Спасибо за работу. Сегодня проехал по пересечению улиц Стаханова и Чернышевского, поймал задним колесом на проезжей части отличнейшую яму, автомобиль здорово стукнуло. Непечатные слова, что были произнесены в салоне автомобиля я здесь приводить не буду, чтобы не портить Вам аппетит перед обеденным перерывом. Но слова были про Вас, многоуважаемые.
А город действительно становится лучше, спасибо!
Гость_За чистоту | 7 мая 2015, 13:41 #
Покажите, ПОЖАЛУЙСТА, места в г. Кирове, где стало чище? Многолетние залежи песка на раздолбанных тротуарах как и прежде не УБРАНЫ НИГДЕ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ