Участники дискуссии о бэби-боксах остались при своем

18 мая 2015, 20:50 | Репортеръ
Сегодня, 18 мая 2015 года, в дискуссионном клубе «Вечерний» состоялось обсуждение установки первого в Кирове бэби-бокса.
Участники дискуссии о бэби-боксах остались при своем

Напомним, торжественное открытие «окна жизни» состоялось 3 мая в реабилитационном центре для детей и женщин «Вифлеем в Вятке» (Подгорная, 18), однако спустя несколько дней прокуратура приостановила его работу. В пресс-службе ведомства пояснили: «Согласно ч. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ только органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, деятельность других, юридических и физических лиц не допускается».

Против бэби-бокса

Со стороны противников установки «окна жизни» выступил юрист Ярослав Михайлов. Именно он обратился в прокуратуру по поводу закрытия бэби-бокса. По его мнению, бэби-боксы разрушает основы материнства. Если мать передумает, она уже не сможет забрать своего ребенка. К тому же, по словам Михайлова, «окна жизни» провоцируют отказ матерей от своих детей. «В тех регионах, где установлены бэби-боксы, статистика по убийству матерями своих детей осталась прежней. При этом увеличилось количество отказников», - отметил юрист.

Эту же точку зрения поддерживает уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин. «На прошлой неделе вместе со следователями разбирали вопрос по младенцам за прошлый и позапрошлый года. Ни одна из матерей, убивших своего ребенка, никуда бы его не отнесла», - отметил Владимир Валерьевич. Сейчас в Кирове существует огромное количество теплых мест, где женщина может оставить своего ребенка: больницы, торговые центры, почты и т.д. К тому же процедура отказа от ребенка очень проста, добавил Шабардин. Важную роль играет и отслеживание наследственности, которое позволяет выявить возможные генетические заболевания.

В качестве примера неэффективости «окон жизни» Владимир Валерьевич привел Владимирскую область: за 4 года в бэби-бокс не принесли ни одного ребенка. Установка бэби-боксов нарушает статьи 6,7,8,9,19 Конвенции о правах ребенка. В связи с этим комитет ООН просит Россию принять меры по закрытию «окон жизни».
Владимир Шабардин считает, что бэби-боксы могут свести на нет работу общественных организаций, которые занимаются профилактикой отказов от детей. «Бэби-бокс не может спасти жизнь, а может спровоцировать мать на отказ от ребенка», - заявил Владимир Валерьевич.

За работу «окна жизни» в Кирове

Совершенно иной точки зрения придерживает другой кировский юрист Ян Чеботарев. По его словам, любая попытка спасения жизни ребенка стоит дорогого. Нормы Семейного кодекса не содержат запрета на установку «окна жизни», считает юрист. «Большинство граждан, которые выступают против бэби-боксов, делятся опасениями, что ребенок не узнает родителей, будет воспитан не в родной, кровной семье, и даже что ребенка разберут на органы и увезут заграницу», - сказал Ян Евгеньевич.

«Установка бэби-бокса не вредна, если она спасет хотя бы одну жизнь», - подытожил Чеботарев.

Инициатор установки в Кирове «окна жизни» отец Григорий Зволиньски рассказал, что с 2011 года по 2015 год установлено 20 бэби-боксов в 11 регионах России. Благодаря им, было спасено 35 жизней, 5 мам потом забрали своих детей. «Опрос, проведенный кировским СМИ, показал, что 62% выступают в поддержку бэби-бокса, 38% - против. Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, выступая против бэби-бокса говорил, что каждый ребенок имеет право знать имя своего родителя. Однако он не упомянул ст. 6 Конвенции по правам ребенка, где указано, что дети имеют право на жизнь», - добавил отец Григорий.

Мнения присутствующих разделились: одни считали, что бэби-бокс необходим для спасения детских жизней, другие - что матери, оставляющие своих детей умирать на помойках, в снегу и т.д, не принесут своего ребенка в «окно жизни». В конце дискуссии противники и сторонники бэби-боксов остались каждый при своем мнении.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ