ОНФ создал интерактивную карту исполнения «майских указов» Путина

20 мая 2015, 15:34 | Репортеръ
Активисты Общероссийского народного фронта создали интерактивную карту, на которой можно ознакомиться, как выполняется то или иное поручение президента Владимира Путина в конкретном регионе.
ОНФ создал интерактивную карту исполнения «майских указов» Путина

При создании интерактивной карты (http://narexpert.ru/map/) учитывалось мнение экспертов данного региона, которые имеют непосредственное отношение к исследуемой теме.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев заявил, что в ходе создания карты была проведен большой объем работы «по оценке выполнения поручений президента, являющихся ключевым ориентиром развития страны на ближайшие годы». «Сделано это было не по отчетам региональных и местных властей, а на основе изучения мнения граждан - конечных потребителей государственных услуг. Та картина, которую мы получили, позволит нам оценить, в каких направлениях нужно усилить контроль, сформулировать свои предложения», - считает Сергеев.

Так, в Кировской области наблюдается положительная тенденция по повышению зарплаты учителям до средней по региону. По мнению 66% опрошенных, это происходит за счет увеличения нагрузки, 22% считают, что за счет различных доплат и надбавок. Положительно оценивают и рост зарплаты врачей. Полностью выполнение поручение президента по повышению доходов работников культуры. При этом отрицательная тенденция наблюдается по заработку воспитателей детских садиков.

Положительно в регионе опрошенные оценили и ситуацию по совершенствованию системы оказания медицинской помощи. В целом опрошенные эксперты подтвердили - в Кировской области ведется работа по модернизации медицинского оборудования. При этом 54% опрошенных считают, что качество оказания медпомощи за последнее время не изменилось. 45% уверены, что необходимую помощь можно получить в ближайшей больнице.

Кроме того, на территории успешно выполняется поручение президента о предоставлении доступного и комфортного жилья не менее 60% семей, желающих улучшить свои жилищные условия. При этом во всех субъектах России, в том числе и в нашем регионе, не выполняется поручение, касающееся повышения качества услуг ЖКХ.

На основании интерактивной карты лишь 20% «майских указов» президента выполнено. По данным министров правительства РФ, этот показатель равен 80%. По мнению активистов ОНФ и Владимира Путина, для реализации большей части поручений препятствий нет, поэтому надо продолжать работать.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ