В Кирове открыли памятник молодому солдату

22 июня 2015, 17:22 | Репортеръ
Сегодня, 22 июня 2015 года, в День памяти и скорби открыли мемориал «Памятник молодому солдату» в студгородке ВятГУ.
Фото: Пресс-центр правительства Кировской области

Напомним, что накануне 9 мая 2014 года в деревне Салтыки Слободского района Кировской области был снесен и выброшен памятник Неизвестному солдату. Как выяснилось, приказ о сносе монумента дала глава Ильинского поселения Татьяна Якимова. После скандала со сносом памятника воину-освободителю сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Дмитрий Сергеев сообщил, что выброшенный памятник перенесут из села Салтыки в Киров и установят его на территории Вятского государственного университета. Соответствующая договоренность с ректором учебного заведения была достигнута.

По информации пресс-службы Правительства Кировской области, в мероприятии приняли участие губернатор Никита Белых, председатель областного Законодательного Собрания Алексей Ивонин, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, глава города Кирова Владимир Быков, руководители региональных творческих организаций, ветераны, студенты и преподаватели ВятГУ

«К сожалению, памятник, действительно, был в очень плохом состоянии, поэтому мы решили создать новый мемориал, - сообщил ректор ВятГУ Валентин Пугач. - Это памятник солдату, который вернулся с фронта, пошел учиться в вуз и строить новую жизнь. На мемориале высечены фамилии тех преподавателей вуза, которые воевали, а потом отдали свои силы в мирном труде воспитания специалистов».

Читайте по теме Памятники в Кирове
Новый подрядчик начал ремонт у памятника Кирову
Первый зампред комитета ГД по международным делам Новиков: посягательства на памятник Сталину будем жестко пресекать
Соколов перерезал ленточку и заложил капсулу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ