«Гринландия» в этом году примет более 200 тыс. человек

26 июня 2015, 17:47 | Александра Семенихина
С 10 по 12 июля 2015 года на огромной поляне в селе Башарово города Кирова состоится XXIII Всеросийский фестиваль авторской песни «Гринландия». Традиционно он будет проходить на трех сценах: Главная, Малая и Военно-патриотическая.
На фото депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук.
На фото депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. Фото: Александра Семенихина

В пятницу, 10 июля, вновь зазвучат гитары и голоса российских бардов. Уже с 14 часов будут открыты различные мастерские. А вечером этого же дня состоится концерт, посвященный торжественному открытию «Гринландии». На сцене выступят Виктор Третьяк, дуэт «Зеленая лампа» (Владислав Шадрин и Дмитрий Обухов), Юлия Зиганшина и участники проекта «Песни нашего времени».

Апогеем фестиваля станет главный концерт «Гринландии», который состоится 11 июля в 19 часов и будет продолжаться всю ночь. В его рамках состоится Гала-концерт «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный 70-летию Великой Победы. В нем примут участие народный артист СССР Иосиф Кобзон, чемпион мира по боксу среди профессионалов Николай Валуев, фолк-группа «Бабкины внуки», народный артист Российской Федерации Олег Митяев и лауреаты конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто». «Конкурс был запущен в декабре. Организаторы были приятно удивлены, что столько откликнулось авторов исполнителей на этот конкурс. Самое удивительное, что 60% работ были написаны молодежью», - рассказывает организатор фестиваля депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. Из 75 регионов России было получено 2 тыс. 93 произведения. Жюри, в которое входил Иосиф Кобзон, Олег Митяев и многие другие известные исполнители, выбрали из этого количества участников всего 71 лаурета.

В дни «Гринландии» пройдут различные игровые и зрелищные мероприятия. Состоятся спортивные соревнования по футболу, волейболу, гиревому спорту и шахматам. Для вятских банщиков поставят мобильную парную, где они проведут мастер-классы, покажут шоу массажистов и угостят гостей праздника напитками русских богатырей - вятским Иван-чаем.

Также в субботу 11 июля на военно-патриотической площадке зрителям покажут реконструкцию боя 311-й Кировской стрелковой дивизии. «Специально к нам планирует приехать очень известный военный генерал-полковник Виктор Заварзин - герой России. Он будет вести военно-патриотическую площадку», - рассказывает Олег Валенчук. На этой же площадке состоятся и показательные выступления МЧС России по Кировской области, где они представят свою спецтехнику.

Для детей будет организован детский городок. На улице Сказочной впервые откроется «Академия сказок», где ребят научат рисовать, танцевать, петь, лепить и т.д. Родители смогут привести сюда своих детей и спокойно оставить здесь. Также в детском городке выберут юную Асоль (главный символ фестиваля), которая в субботу, 11 июля, даст сказочный бал для всех маленьких обитателей «Гринландии» и примет участие в открытие Гала-концерта.

На фестивальной поляне пройдет заключительный этап по сдаче норм ГТО, где участие примут 1,5 тыс. детей, а самых лучших наградит депутат Госдумы РФ, чемпион мира в супертяжелом весе по боксу Николай Валуев. Кстати, он пробудет в Кирове до конца фестиваля, а Иосиф Кобзон - всего один день.

В настоящее время трава на поляне уже скошена, обработка от клещей проводилась несколько раз лучшими специалистами. Боятся гостям праздника не стоит. «Гринландия» - это семейный праздник, поэтому алкогольную продукцию продавать на территории фестиваля не будут, отметил Олег Дорианович.

На фестиваль можно будет попасть на автобусе или на машине. Последний автобус уйдет из села Башарово в Киров в пятницу, 10 июля, в 21-45, в субботу, 11 июля, в 00-30. Стоимость проезда составит 74 рубля, провоз багажа будет стоить 37 рублей. Автовладельцам придется заплатить экологический сбор в размере 100 рублей с одной машины за все 3 дня, для физических лиц сбор составит 50 рублей.

Комментарии (1)
Гость_Главный сказочник | 26 июня 2015, 20:30 #
Традиционно цифру участников перед гринландией придумывает сам валенок. Когда-то цифра 74 тыщщи казалась сказочной. Кто знает реалии - ржали как кони. А нынче вон как - 200 тыщ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ