Воспитанники интерната в Оричевском районе могли сбежать из-за нехватки путевок в детский лагерь

26 июня 2015, 15:59 | Репортеръ
Уполномоченный по правам ребенка Кировской области Владимир Шабардин с сотрудниками полиции посетил школу-интернат в поселке Торфяной Оричевского района, откуда на днях сбежали несколько подростков.
Уполномоченный по правам ребенка Кировской области Владимир Шабардин.
Уполномоченный по правам ребенка Кировской области Владимир Шабардин.

Напомним, из интерната 22 июня сбежали пятеро подростков - 15-летний Юрий Винников, 14-летний Владимир Климов, 13-летний Иван Кутяков, 16-летний Сергей Халилов и 14-летний Артем Красиков. В настоящее время удалось найти только Юрия Винникова. Вчера, 25 июня, ушли еще три девочки - 15-летняя Виктория Гурина, 16-летняя Надежда Никулина, 16-летняя Кристина Власенко.

По словам начальника ОИОС УМВД России по Кировской области Сергея Баранцева, полиция привлекает людские и технические ресурсы на поиски пропавших подростков. «В связи с многочисленными случаями пропажи воспитанников школы-интернат в поселке Торфяной, мы направили письма в адрес департамента образования Кировской области и на имя главы Оричевского района с просьбой провести внутреннюю проверку данного образовательного учреждения», - прокомментировал Сергей Павлович.

Уполномоченный по правам ребенка Кировской области Владимир Шабардин отметил, что всего интернат самовольно покинули 13 подростков. «По какой причине дети ушли из интерната, пока точно неизвестно, - рассказал Владимир Валерьевич. - Совместно с УМВД мы поговорили с воспитателями, проверили занятость воспитанников. Одной из причин могло стать сокращение выездов в летние лагеря. В этом году путевки выделены только на август в последнюю смену, следовательно, и количество детей, которые могут поехать в лагеря, снизилось в 2 раза. Возможно, влияет жаркая погода, кто-то хочет увидеться с родственниками. Жестокого обращения со стороны воспитателей нет».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ