Байк-рок-фест стартовал в Заречном парке Кирова

27 июня 2015, 15:20 | Репортеръ
Вечером 26 июня в Заречном парке был дан старт 5-му фестивалю Metal Balls: собравшиеся здесь любители байков и рока готовы были зажигать и в 3 часа утра.
Байк-рок-фест стартовал в Заречном парке Кирова
Фото: Репортеръ

Согласно афише официальный старт байк-рок-феста должны были дать в 19:00, однако из-за технических затруднений итальянской группы «Wakeupcall» начало фестиваля перенеслось на час с небольшим. В это время гости не скучали: люди знакомились друг с другом, повышали градус и размещались в палаточном городке, а музыканты из японской группы «December» жизнерадостно фотографировали все происходящее и всех проходящих.

На разогреве выступила группа «Стильный Сатана», а тон вечеру и ночи задали организаторы мероприятия: «Metal Balls» 5-й год подряд проводится в Кирове... Всем вам хорошего настроения, кайфов, отрывайтесь но не забывайте, что порядок должен соблюдаться». «Ждали целый год, - продолжили со сцены. - Ждали-ждали, вроде 7 часов, но что-то опять не то, пришлось ждать еще час, но после года это уже не существенно. Так что поздравляю всех с началом 5-го фестиваля Metal Balls: слушаем музыку, смотрим мотоциклы, знакомимся, радуемся жизни и, конечно же, бухаем!»

группа Стильный Сатана
группа Стильный Сатана
группа Стильный Сатана

На этой радостной ноте официальная часть была завершена, и первая команда поднялась на сцену. Во время их выступления площадка перед сценой начала заполняться, радостными криками зрители встретили cover-версию «Капитала» группы Ляпис Трубецкой.

группа Time Slalom
группа Time Slalom
группа Time Slalom

Второй стала команда «Time Slalom» из Котласа. Как рассказали нам сами музыканты, это их первый фест, так как группе «и года нет». «Фестивали такого рода - это и отдых, и способ продвижения, - считают они. - Смотрите, пока мы выступаем, мы набираемся опыта, а как мы отыграли, мы начинаем дальше в удовольствие проводить вечер». Загадывать, как встретит их публика, ребята не стали, пообещав лишь «сделать все, что в наших силах, все, что умеем» и попросив «не судить строго». Волновались они напрасно: музыка, стиль которой Георгий, Алексей, Макс, Сергей и Павел определили как «хард-н-хэви с элементами блюза, что-то тяжелее Арии», пришлась гостям по душе. Так, призыв выйти танцевать не остался без ответа, начавшийся еще при первой группе слэм продолжился, а дети разных возрастов наравне со взрослыми прыгали и трясли головами под тяжелые гитарные риффы.

группа December
группа December

В конце выступления «Time Slalom» журналистам удалось поговорить с музыкантами инструментальной «December», покорившей публику несколькими часами позже. На ломаном английском они объяснили, что на этом фестивале им нравится еда и люди, оказавшиеся очень добрыми. Оказалось, что Россия - первая страна, в которой они побывали, а в следующем году команда планирует отыграть в Китае, также хотели бы посетить другие российские города. Киров группа осмотрела бегло по ходу движения в Заречный парк, отметив вновь, что им понравились как местные жители, так и русская - и играющая сегодня, естественно - музыка.

Фестивали же типа Metal Balls команда рассматривает и как приятное времяпрепровождение, и как продвижения для группы: поскольку их музыка тяжелая, не для всех людей, то коммерческие цели не ставятся на первое место. То есть здесь они и показывают себя, и отдыхают.

конкурс
конкурс

У сцены между тем проходил конкурс, по условиям которого 8 человек должны были выпить 0,5 пива как можно быстрее. Тройке победителей принесли еще по банке, после чего лучшему в этом состязании подарили банку пива и сертификат.

Зажигательный сет отыграла группа «Шиномонтаж» из Йошкар-Олы: периодическое включение в мелодию звуков губной гармошки делало неплохую металическую музыку более мягкой и душевной, приближая звучание к блюз-року. Именно с этих ребят публика начала по-настоящему ощущать себя на байк-рок-фесте: слэм, прыжки детей и взрослых, одобрительные крики и общая атмосфера свободы уже не покидали Заречный парк.

группа Шиномонтаж
группа Шиномонтаж
группа Шиномонтаж

После «Шиномонтажа» настала очередь «December»: так как объявления, что группа инструментальная, не было, многие сначала отнеслись к композициям без слов скептически, предлагая кому-нибудь занять место вокалиста. Однако все смешки смолкли, когда японцы обрушили на слушателей невероятно атмосферный рок: во многом лиричная, музыка не окутывала, а врывалась в голову, сметая все услышанное ранее. Уже после первого трека публика попросила добавки, и группа не заставила долго ждать: сосредоточенные, практически не отрывающие глаз от инструментов музыканты наполняли парк бурей эмоций, поэтому проводили гостей из-за моря бурными аплодисментами и нецензурными похвалами.

группа December
группа December
группа December

Поздно ночью прибыли члены мотоклуба «Ночные волки». Напомним, ранее организаторы фестиваля - мотоклуб «Пивной Путч» - сообщали, что с «волками» их связывает 10 летняя дружба. Байкеры приезжают в Киров уже второй раз за этот год: недавно пятеро членов «стаи» прошли Великорецкий Крестный ход, к которому они приобщились еще три года назад.

Сейчас гости заявили, что очень рады присутствовать на фестивале, вообще для них честь приехать в Вятку: несмотря на существующие правила, этот приезд является не обязаловкой, а встречей с друзьями. Также «Ночные волки» добавили, что мотоклуб для них - вторая семья, поэтому они стараются успеть и там, и там.

группа Wakeupcall
группа Wakeupcall

У итальянской группы «Wakeupcall» в это время снова отказала аппаратура, вдобавок начался небольшой дождь, однако когда спустя минут 20 музыканты и техники справились с оборудованием, любители рока вновь столпились у сцены, вооружившись разведенным огнем. Ребята, присутствующие на площадке с самого открытия феста и охотно позировавшие всем желающим, дали жару: выучив пару форм слова, обозначающего женскую грудь, подвижный вокалист демонстрировал свою. Было около часа ночи, и пламя костра, фонари, темная ночь и переходящая от альтернативы к панк-року музыка позволяли слушателям отрываться по полной.

группа Wakeupcall
группа Wakeupcall
группа Wakeupcall

Достойным завершением первого дня феста стала кировская группа HMR: около двух утра музыкантам удалось вновь зарядить байкеров и рокеров и заставить их подпевать. Небо светлело, а слэм у сцены не прекращался: на «ура» зашли как проверенные временем композиции, так и песни с готовящегося сейчас альбома, и бешеная энергетика не покидала парк еще целый час.

группа HMR
группа HMR
группа HMR
группа HMR
группа HMR
группа HMR
группа HMR

Вокалист группы Алексей Сидоров после выступления пояснил, что HMR участвует в фесте второй раз: «Сейчас только из-за технической накладки отыграли намного позже, чем планировалось. Поэтому и народу было меньше, чем в прошлый раз - остались только самые стойкие. Постарались, чтобы они остались довольны нашим выступлением. 17 июля выступим еще на одном опен-эйре - «Улетай» в Ижевске, участие в котором выиграли в интернет-конкурсе». Как отметил Алексей, фесты типа Metal Balls - и отдых, и возможность продемонстрировать свой материал большему количеству слушателей, чем на обычном клубном концерте.

«Понравились итальянцы из WakeUpCall. Но больше не музыкой - все же не мой стиль - а подачей и работой на сцене. Веселые ребята». 

Фестиваль завершится 28 июня, в воскресенье, расписание выступлений можно увидеть в группе Metal Balls. 

Комментарии (3)
Гость_Холдер | 27 июня 2015, 17:44 #
Люди, это ахрененно ! Спасибо организаторам и тем, кто там работает (особенное спасибо девушке на разливе и сотрудникам заведения "Шинок"). Музыканты - ну, они всегда были разные...
Я в диком ВОСТОРГЕ. Мне очень все понравилось. Завтра у всех есть шанс...
Гость_123 | 28 июня 2015, 20:41 #
Думаю, этот фест для меня останется ярчайшим событием этого лета! спасибо оргам! спасибо группам! спасибо всем, кто создал эту атмосферу!
Гость_Гость | 28 июня 2015, 21:30 #
Для меня вот до сих пор является загадкой, как это совмещается на одной сцене - "стильный сатана" и крестный ход. Вы уж определитесь товарищи байкеры, а-то просто ваша толерантность зашкаливает.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ