Двоих жителей Вятских Полян наградили медалями «За отвагу на пожаре»

2 июля 2015, 17:57 | Репортеръ
Пожар произошел 23 ноября 2014 года. Из полыхающего дома Анатолий Медведев и Юрий Брюхачев вытащили женщину.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Кировской области, пожар произошел в Вятских Полянах 23 ноября 2014 года в надворных постройках жилого дома №10 по 2-му переулку Чехова. Анатолий Медведев, увидев дым в районе соседней улицы, а затем и характерный треск, побежал к месту происшествия. Огонь уже вырывался из-под крыши строений и распространялся на дом. В это же время к дому подбежал сосед Юрий Брюхачев.

Жильцов горящего дома на улице они не обнаружили и сразу поняли, что они находятся внутри. Сначала герои попытались попасть в постройки со стороны огорода, но сильное пламя не давала им этого сделать. Тогда мужчины разбили окно на кухне и через него также попытались проникнуть во внутрь. Но из-за сильного задымления этого не получилось сделать. Затем они перекрыли газовую трубу и разбили окно в передней части дома. Медведев попал в помещение. Анатолий Анатольевич искал жильцов дома на ощупь. Наконец на диване он обнаружил женщину, лежащую без сознания. Задыхаясь, герой смог донести ее до окна, где тут же передал в руки Юрию Анатольевичу. Медведев начал терять сознание и Юрий Брюхачев вытащил из окна своего товарища. Спасенную женщину привели в чувство, больше ей ничего не угрожало.

Мужчины в стороне не остались и активно помогали тушить пожар вместе с населением и с сотрудниками МЧС. Дом вместе с хозяином сгорел. Его тело было обнаружено в хозяйственных постройках.

На днях в администрации города Вятских Полян героев торжественно наградили медалями МЧС России «За отвагу на пожаре».

Такую же медаль в прошлом году получил лейтенант полиции Алексей Погорелов за спасение двух мужчин из огня. Происшествие произошло еще в ночь на 1 ноября 2013 года. Инспектор ДПС Алексей Погорелов, возвращаясь с дежурства, заметил пожар в 4-х квартирном деревянном доме. Алексей вызвал пожарных, а сам побежал к дому. Жильцы спали, не подозревая о надвигавшейся беде. Погорелов стал стучать в двери и будить людей. Из одной квартиры выбежала семья с детьми. Хозяйка сообщила полицейскому, что в квартире есть газовый баллон, он вынес его из кухни. В это время пламя с хозпостроек перекинулось на угловую квартиру. Войти в нее было уже невозможно. Полицейский вместе с другими добровольцами выбил окно и помог выбраться из задымленного помещения двум мужчинам.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ