В Кирове начался сбор средств для детей из Луганска и Донецка

6 июля 2015, 17:59 | Репортеръ
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов прислал телеграмму Никите Белых с просьбой оказать помощь учащимся в образовательных школах Луганской и Донецкой Народных Республик в канун первого сентября.

06 июля состоялась пресс-конференция, посвященная сбору гуманитарной помощи для детей из Донецка и Луганска в рамках акции «День знаний в Новороссию!» Она проводится Ассоциацией уполномоченных по правам ребенка совместно с общественными движениями во всех субъектах Российской Федерации. На Украине идет война, а детям скоро идти в школу - и всех россиян просят принять участие в данной акции. Ребятам требуются портфели, ручки, карандаши, тетрадки и т. д. «С учебниками все сложнее. Мы не знаем, по каким программам учатся дети, и закупать украинские учебники мы не будем», - сообщает заместитель Председателя Правительства Кировской области Александр Галицких.

Но это акция отличается от прошлых тем, что кировчан просят приносить не ручки, тетрадки, портфели, а деньги. «Павел Астахов в телеграмме написал, что весь груз должен иметь сертификаты, иначе границу пересечь не получится. Поэтому мы, посовещавшись, решили, что лучше всего будет начать сбор денежных средств через Кировское отделение Российского детского фонда», - сообщает Александр Галицких. Когда все средства будут собраны, Кировское отделение Российского детского фонда закупит все необходимое с сертификатами и отравит в Москву, а дальше - гуманитарным конвоем в Новороссию.

«Мы дали согласие на аккумулирование на нашем счете средств в помощь детям Донецка и Луганска. Наша организация узнает точно, какие нужны вещи для детей первого класса и школьников, чтобы не тратить деньги впустую. Также договоримся с кировскими оптовыми базами и все приобретем с сертификатами»,- рассказывает председатель Кировского отделения Российского детского фонда Валентина Иванова.

Также она подчеркнула: даже если люди принесут школьные принадлежности в фонд, то это все равно пригодится для кировских детей, нуждающихся в помощи. Детям с Украины, живущим на территории Кирова, в подготовке к учебному году также помогают работники фонда. 

На сегодняшний день в Луганске насчитывается 77 тысяч школьников, из них 8 тысяч первоклассников. В Донецке 144 тыс. школьников, из них 50 тыс. первоклассников. «Это уже вторая акция помощи жителям Украины. Зимой проводилась «Елка в Новороссию», где нам удалось собрать 500 тонн груза. Была оказана большая помощь. Нынешняя акция тоже очень важна и необходима», - комментирует уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин. Помимо отправления гуманитарной помощи, детям Новороссии будет отремонтирована школа в Иловайске и детский сад в Луганске, разрушенные в ходе войны.

Сбор средств для акции «День знаний в Новороссию!» в Кирове пройдет строго до 20 июля 2015 года, чтобы успеть к 1 сентября. Все средства пойдут только на школьные принадлежности (ремонт школы и садика туда не входят). Свои денежные средства для помощи учащимся ДНР и ЛНР можно перечислить на счет Кировского областного отделения «Российского детского фонда» с пометкой «День знаний в Новороссию».

Деньги будут приниматься и в самом Кировском областном отделении «Российского детского фонда» на улице Труда, 57. Каждый желающий может зайти в фонд и отдать деньги непосредственно в руки сотрудникам фонда, но тогда надо обязательно сказать, что это для детей ЛНР и ДНР, чтобы все было записано.

Хочется уточнить, что акция «День знаний в Новороссию!» проходит во всех регионах России. Каждый регион выбирает по-своему, как лучше собирать гуманитарную помощь. Например, в Архангельской области гуманитарная помощь принимается в виде школьных принадлежностей, канцелярских товаров, книг и т.д. В Приморье и Тюмени аналогичная ситуация. В Москве собирают и деньги и канцелярские товары с сертификатами.

Комментарии (35)К последнему
Гость_Степанов П.А. | 6 июля 2015, 18:06 #
У нас свои дети всем обеспечены?
Гость_ттт | 6 июля 2015, 18:28 #
Помочь можно и должно. Но есть опасение, что деньги разворуют. Как было: из Кировской области в Южную Осетию отправили безвозмездную отправили обоз со стройматериалам - пиломатериал. Вскоре пиломатериал оказался на рынках.
Гость_Илья | 6 июля 2015, 19:02 #
Отличная идея. Вот пусть Галицких с Шабардиным полгода поработают бесплатно, а их зарплату перечислить детям Донецка и Луганска.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ