Объединение ВятГУ и ВятГГУ: официального решения пока нет

6 июля 2015, 16:10 | Репортеръ
В университетах города Кирова обсуждают информацию об объединении «педа» и «политеха». Ранее сообщалось, что это решение принято на высшем уровне, но пока юридически не оформлено.
Объединение ВятГУ и ВятГГУ: официального решения пока нет
Фото: коллаж С. Зубарева

Несколько дней назад в кировских СМИ появилась информация о якобы точном объединении ВятГУ и ВятГГУ, принятом Министерством образования РФ. Между тем на сайте Минобрнауки нет официальных документов, подтверждающих объединение.  

Начальник отдела по информационной политике и связям с общественностью Вятского государственного гуманитарного университета Андрей Зорин заявил: «Слухи об объединении уже лет 15 идут, но это только слухи. Я думаю, это делается в рамках приемной кампании - как она начинается, так распускаются слухи. А ведь Ливанов подтвердил, что объединение будет происходить только по решению ученых советов ВУЗов».

Ректор ВятГУ Валентин Пугач не комментирует эту информацию. По его мнению, активизация подобной информации связана с озвученной министром образования и науки концепции развития ВУЗов. Согласно этой концепции, как передает Интерфакс, Минобрнауки РФ в течение ближайших месяцев планирует объявить о программе объединения ВУЗов в регионах в «опорные» с выделением финансирования до 2020 года.

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов на заседании Российского союза ректоров 29 июня рассказал: процесс консолидации обусловлен демографией, так как число выпускников из 11-х классов стремительно сокращается, ВУЗы с небольшим количеством учащихся вынуждены объединяться с более сильными и крупными.

Дмитрий Викторович подчеркнул: объединение будет добровольным, ученые советы должны принять решение об объединении самостоятельно, после чего направить его в Минобрнауки.

Объединенные учебные заведения, по его словам, смогут претендовать на программу финансирования на пять лет, с 2016 по 2020 годы. «Это будет второй этап программы консолидации высшего образования в регионах, которая была начата формированием федеральных университетов», - подытожил Ливанов. 

Комментарии (1)
Гость_соня | 6 июля 2015, 16:36 #
Ну, вот и консолидируют.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ