В Кирове открыли новый светомузыкальный фонтан

23 августа 2015, 17:29 | Репортеръ
В овраге Засора появилась своя достопримечательность: фонтан с подсвеченными струями будет радовать кировчан всех возрастов.
В Кирове открыли новый светомузыкальный фонтан

23 августа, в 135-й день рождения Александра Грина, несмотря на достаточно прохладную погоду, в сквере 60-летия СССР собралось множество людей, пришедших сюда, чтобы увидеть торжественное открытие светомузыкального фонтана. И пока взрослые ждали начала официальной части, дети радостно бегали в нижней части сквера. Скучать им не давали: ростовые куклы - миньоны, кот Матроскин, пингвин из «Мадагаскара» и медвежонок - охотно фотографировались как с ребятами, так и с их родителями.

После танца в исполнении детского коллектива ведущие праздника напомнили собравшимся, сквер 60-летия благоустраивали на протяжении нескольких лет: были установлены авторские музыкальная, спортивная и интернет-скамейка, графическая композиция по произведениям Грина, новый же фонтан придаст завершающие штрихи этой зоне отдыха.

Разноцветные струи взмыли вверх вместе со словами самого Грина: «Делать чудеса своими руками». 3 каскада, в каждом из которых по 15 форсунок, поочередно меняют цвета с желтого на красный, зеленый и белый. Когда толпа журналистов схлынула, к фонтану устремились дети, пытающиеся дотянуться до струй руками.

Однако где же обещанная музыка? Губернатор Кировской области Никита Белых, взяв слово, пояснил: ее включат позже, чтобы сейчас она не мешала выступающим. Он отметил, что создание подобных объектов по давней договоренности финансируется не из бюджета, а из средств меценатов, частных компаний и предпринимателей: «Легче всего сидеть и ждать, пока кто-то что-то сделает за тебя. Но еще Грин призвал делать чудеса своими руками, и я думаю, это слова должны стать лозунгом для нашего города».

После группового фото настал черед высаживать липовую аллею в верхней части сквера: за лопаты и лейки взялись Никита Юрьевич, глава города Владимир Быков, глава мэрии Александр Перескоков, а также гендиректор ЗАО «Агрофирма «Дороничи» Константин Гозман.

Комментарии (2)
Гость_Nina | 24 августа 2015, 12:51 #
Большое спасибо всем: меценатам, строителям и организаторам этого нового для нашего города фонтана!!! Он украсил город и будет ещё одной его достопримечательностью!
Это был для всех горожан настоящий сюрприз! Несмотря на довольно прохладную погоду, вчера там было очень много народа. А вечером мы любовались трёхкаскадными брызгами нового фонтана, который теперь дарит нам свою красоту и радость!
Было бы очень правильно, если бы запретили выгул домашних животных в сквере.
Гость_Vasya | 24 августа 2015, 13:24 #
Хрен вас запретишь!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ