Решение по закрытию бэби-бокса обжалуют в Президиуме областного суда

24 августа 2015, 17:35 | Репортеръ
Реабилитационный центр для детей и женщин «Вифлеем в Вятке» планирует обжаловать решение о закрытии бэби-бокса в Президиуме областного суда.
Решение по закрытию бэби-бокса обжалуют в Президиуме областного суда

Торжественное открытие бэби-бокса в Кирове состоялось 3 мая в реабилитационном центре для детей и женщин «Вифлеем в Вятке» по ул. Подгорная, 18. Однако спустя несколько дней прокуратура приостановила его работу в связи с «недопустимостью нарушений законодательства в части выявления и устройства детей посредством установки бэби-бокса». Согласно ч. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ только органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, а деятельность других, юридических и физических лиц не допускается.

Настоятель местной религиозной организации Прихода Пресвятого Сердца Иисуса Римско-католической Церкви не согласился с таким решением прокуратуры и обратился в Октябрьский районный суд, но здесь его требования не были удовлетворены. Законность действия прокурора по приостановлению работы бэби-бокса была признана и в Кировском областном суде.

Теперь кировские католики намерены обжаловать решение о закрытии «окна жизни» в Президиуме областного суда.

Читайте по теме Бэби-боксы
Быкова просят не открывать бэби-боксы в Кирове
В Кирове вновь подняли вопрос о необходимости установки бэби-боксов
В правительстве отклонили петицию о выведении абортов из системы ОМС
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ