Кировские следователи завели дело на Apple из-за гей-смайликов

24 сентября 2015, 13:30 | Репортеръ
По материалам проверки, проведенной по обращению кировского юриста Ярослава Михайлова, возбуждено производство по делу об административном правонарушении, информация отправлена в Москву на экспертизу.
Кировские следователи завели дело на Apple из-за гей-смайликов

Еще в июне 2015 года юрист Ярослав Михайлов обратился с заявлением в генеральную прокуратуру России и к уполномоченному по правам человека о нарушении компанией Apple законодательства, запрещающего пропаганду однополых отношений. В своем заявлении Ярослав Алексеевич указал, что смайлики ЛГБТ, появившиеся в обновленной iOS 8.3, нарушают Конституцию РФ, а также нормы Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». В ответе сказано: «Ваше обращение... о неправомерной, по Вашему мнению, деятельности компании Apple в РФ, связанной с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений, зарегистрировано и направлено по территориальности для проведения проверки и принятия решения в УМВД России по Кирову». После этого кировская полиция отправила материалы по заявлению на экспертизу в подразделение Минюста России.

Как сообщил сегодня, 24 сентября, Михайлов, стала известна первая реакция на это заявление: на компанию Apple от имени Российской Федерации подан иск в суд. «Был сделан вывод о том, что набор смайликов в операционной системе iOS 8.3 есть ни что иное как пропаганда гомосексуализма».

«Психологи считают так же, - добавляет юрист, цитируя психолога Татьяну Жукову. - «Появление таких смайлов - это однозначное влияние на бессознательное. Особенно этому влиянию подвержены дети и подростки, которые психологически не подготовлены. Получается, что изначально ими это воспринимается как игра, но такое поведение откладывается в сознании, а затем становится нормой. Это должно контролироваться на государственном уровне. Важно не упустить момент».

Есть отклик и со стороны ведомства: в ответе регионального УМВД от 18 сентября сказано, что в отношении компании Apple по материалам проведенной проверки возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 6.21 КоАП (Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних).

Копии материалов проверки направлены в Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского для решения вопроса о наличии информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Когда придут результаты экспертизы, Михайлов точно сказать не может.

Кстати, недавно был разработан проект «RussiaGram» - первый российский мессенджер с патриотическими смайлами, разработанный на платформе Android. Разработчики создали своеобразный ответ Apple: среди смайликов «RussiaGram» - 8 изображений Владимир Путина, пельмени, медведь, балалайка, военная техника, ежик в тумане и многое другое.

Читайте по теме Геи в Кирове
В Кирове футбольные фанаты напали на ЛГБТ-активистов
Из магазина Стерлигова уволили продавца, угостившего гея квасом
Ученые научились определять сексуальную ориентацию по фото
Комментарии (10)К последнему
Гость_Олег | 24 сентября 2015, 13:44 #
Нельзя ли на постановление глянуть? А то как-то голословно получается...
Гость_я | 24 сентября 2015, 13:56 #
Ну что скажешь,осеннее обострение у сумасшедших...
Гость_агрессивный лесбиян | 24 сентября 2015, 14:39 #
не, там и правда гомосятина. увидел - аж покоробило.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ