Присоединение «педа» к «политеху» завершится к июлю 2016 года

5 октября 2015, 16:44 | Репортеръ
Объединенные ВятГУ и ВятГГУ будут участвовать в государственной программе «Опорный региональный университет».
И.о ректора ВятГГУ Валерий Юнгблюд и и.о ректора ВятГУ Валентин Пугач.
И.о ректора ВятГГУ Валерий Юнгблюд и и.о ректора ВятГУ Валентин Пугач.

В ближайшие две-три недели будет проходить работа по информированию преподавателей и студентов обоих вузов.

По словам и.о ректора ВятГГУ Валерия Юнгблюда, реорганизация является реализацией программы Минобрнауки в части повышения качества высшего образования. Особенностью реорганизации является объединение двух равноценных университетов с одинаковым потенциалом.

И.о ректора ВятГУ Валентин Пугач пояснил, что Министерство образования уже создало в стране федеральные университеты, национально-исследовательские университеты. Следующим этапом выявления лидеров отечественного образования является конкурс на опорный региональный университет. Для этого необходимы следующие целевые показатели: 10 тыс. очных студентов (появятся после объединения), консолидированный бюджет в размере 2 млрд рублей (немного не дотягивает), более 20% укрепленных групп направлений подготовки, по НИОКР - более 200 тыс. рублей на 1 научного работника. Достижение последнего показателя, по словам Валентина Николаевича, будет сложным, этот вопрос планируют обсудить и подумать, как добиться этих данных.

Признание объединенного вуза опорным даст много преимуществ, в частности, дополнительное финансирование, право на реализацию программ четвертого поколения, преимущественное право по отбору иностранных студентов. Опорный вуз позволит удержать и привлечь лучшие кадры, увеличить преподавательский уровень и уровень подготовки студентов.

По отдельности вузы не получили бы финансовую поддержку, не было бы магистратур, аспирантур и научных школ. Обучение проводилось бы только по тем специальностям, которые являются профильными для вуза и только в форме бакалавриата.

Этапы объединения

  • до 1 ноября 2015 года - инвентаризация имущества и других обязательств ВятГГУ; предоставление бухгалтерского промежуточного баланса;
  • до 1 декабря 2015 года - оба ректора должны подписать акт приема-передачи имущества и других обязательств;
  • до 8 января 2016 года - подписание акта-передачи документов для объектов движимого и недвижимого имущества;
  • до 28 февраля 2016 года - подготовка внутренних нормативных документов, касающихся структурных изменений опорного регионального вуза; передача заявления ВятГГУ об исключении из списка ЕГРЮЛ;
  • в течение 30 дней дней после прекращения существования ВятГГУ как юрлица ВятГУ как юридический преемник должен получить единую лицензию и госаккредитацию. «Процедура будет нести документальный характер, без каких-либо проверок, допкомиссий, ВятГУ несколько месяцев назад прошел акредитацию на 6-летний срок», - отметил Валентин Пугач;
  • до 10 апреля 2016 года - перевод слушателей ВятГГУ в объединенный вуз. «Переход носит документационный характер. Студенты этого перевода не заметят. Как они учились в тех аудиториях и корпусах, там они и продолжат учиться. 1 сентября они посмотрят на расписание, где возможны изменения: какие-то занятия будут проходить в корпусах ВятГУ, и наоборот», - рассказал Пугач.

«В целом весь процесс реорганизации будет занимать около года и завершится в июле 2016 года», - пояснил Валерий Юнгблюд.

Сокращений не будет

Валентин Пугач сообщил, что сокращение преподавательского состава маловероятно, практически исключено. «Никакого избыточного количество преподавателей или сотрудников вузов не наблюдается, поэтому нет очевидной потребности сокращения», - добавил он.

К тому же, 2 года назад в «педе» уже прошла оптимизация структуры в мягкой корректной форме: сейчас количество преподавателей близко к оптимальному. «Политех», в свою очередь, несмотря на рост обучающихся в течение 3-4 лет, не увеличивал преподавательский состав.

Ректоры признались, что некоторые преподаватели и вовсе работают на два вуза. Валентин Николаевич пообещал, что зарплата работников «педа» увеличится, так как она должна соответствовать той, которая в «политехе».

После объединения, конечно, возникнет вопрос кто будет руководить дублирующими факультетами и кафедрами (существует 44 совпадающие образовательные программы). Ректоры пояснили, что точной структуры пока нет. По этому вопросу планируется провести консультационные работы с сотрудниками университетов, Минобрнауки, а также ознакомится с опытом тех вузов, которые прошли через подобную реорганизацию. В связи с этим не исключено, что многие изменения будут проходить в процессе реализации.

А кто возглавит объединенный университет решит учредитель - Министерство образования и науки РФ.

Стоит отметить, что нынешние выпускники, скорее всего, получат дипломы объединенного университета.

Комментарии (19)К последнему
Гость_Злой | 5 октября 2015, 17:00 #
Значит, точно будут сокращать
Гость_123 | 5 октября 2015, 17:03 #
И где там павлиныч-мавлиныч? Перед выборами в лужу пернул и все на этом закончилось?
Гость_345 | 5 октября 2015, 17:15 #
Новый ВУЗ "ПЕДОТЕХ"?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ