Из-за инцидента с ночным клубом в Яранске Заксобрание может запретить продажу алкоголя вблизи храмов

7 октября 2015, 18:16 | Репортеръ
С 05 июля 2015 года ночной клуб в Яранске, который расположен рядом с двумя церквями, закрыт. В свою очередь Заксобрание Кировской области предложило запретить продавать алкоголь вблизи религиозных объектов.
На фото епископ Яранский и Лузский Паисий
На фото епископ Яранский и Лузский Паисий

Напомним, 30 июня 2015 года епископ Яранский и Лузский Паисий обратился к протоирею Всеволоду Чаплину с просьбой оказать содействие по прекращению работы увеселительного заведения. Тогда епископ Яранский и Лузский Паисий указал в письме, что Яранское епархиальное управление занимает здание духовного училища, которое после 1917 года превратилось в школу-интернат. А позже у здания появились пристройки. Одно из этих помещений сдано под ночной клуб, само же заведение начало работу 26 июня 2015 года. Сие обстоятельство «сильно тревожит не только управление Яранской епархии, но и верующих граждан города». В свою очередь Чаплин обратился за разъяснениями в органы власти.

На днях протоиерий получил ответы из аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и от губернатора Кировской области Н.Ю. Белых, сообщается на официальном сайте РПЦ.

Так, в письме от заместителя полномочного представителя президента РФ в ПФО Олега Мельниченко сказано, что по данному факту были направлены запросы в УМВД России по Кировской области, прокуратуру и в Территориальное управление Роспотребнадзора.

А в письме от губернатора Кировской области Никиты Белых сообщается, что в ходе прокурорской проверки данного клуба, были выявлены нарушения. После чего с 05 июля 2015 года работа развлекательного клуба приостановлена. «В сентябре текущего года Законодательным собранием Кировской области будет рассмотрен законопроект о запрете розничной продажи алкогольной продукции в стационарных торговых объектах, расположенных вблизи религиозных организаций», - говорится в ответе Белых.

В настоящее время органы местного самоуправления совместно с собственником помещения ищут нового арендатора, который будет использовать площадь в других целях.

Комментарии (5)К последнему
Гость_адвокат Д | 8 октября 2015, 07:50 #
И вот этот "паисий" ещё что то может говорить после публикации Кураева на сайте кредо.ру и в его ЖЖ о беспределе творящемся в Яранской епархии!!! - "Беда в Яранске". Гнать этого епископа надо до самого дальнего монастыря на севере грязной метлой.
Гость_религиозный дурман в стране | 8 октября 2015, 10:14 #
За 15 лет в России открыто около 20 000 православных храмов и закрыто более 23 000 школ. Такие данные приводит ВЦИОМ России. Только общее количество храмов и часовен в епархии города Москвы за последнее пятилетие увеличилось с 837 в 2010 году до 1056 в 2014 году (934 храма и 122 часовни). А в 2014 году запущенна программа строительства 200 храмов в Московской области. При этом число школ в Москве и Подмосковье продолжает сокращаться.
Помню, как в конце 80 - годов, народ спешил к своим, тогда еще отечественным телевизоров марки “Рекорд” или “Радуга” чтобы оздоровить себя с помощью экстрасенсов Алана Чумака или Анатолия Кашпировского. Ставили банки с водопроводной водой, прикладывали больные руки и ноги к экрану, ловили загадочные пассы, слушали свой внутренний голос. Кое - кто пытался таким мегодм вылечить геморой.
Но как извесстно, все болезни происходят от нервов, один сифилис от удовольствияя. И потому, со временем лихоимцы исчезли с экранов телевизоров, уступив место шоуменам от политики.
Однако лавры чудо - целителей и попов, которые как известно большие любители торгануть чем нибудь “духовненьким”, не дают покоя нынешним министрам, во главе с премьером Дмитрием Медведевым. Последнего озадачила растущая смертность среди населения, и он в срочном порядке потребовал разобраться, почему подданые мрут как мухи. Но если говорить честно, удивительно ни то, что народ мрет, а то, что еще часть населения остается живым, несмотря на все усилия возглавляемого Дмитрием Анатольевичем правительства. В корень зрил Михаил Евграфович Салтыков - Щедрин, давая характеристику определенного типа людей:"Глупым, в грубом значении этого слова, его назвать было нельзя, но и умен он был лишь настолько, чтобы, как говорится, сальных свечей не есть и стеклом не утираться". Слава богу, что мы пока не наблюдаем поедания сальных свечей перед телевизионной камерой, хотя, как сказать. К примеру, министр Скворцова заставила многих почти смеяться над своим новым решением. Суть дела в том, что министр предложила организовать для очень малонаселённых сёл и деревень медицинское обслуживание (консультации) по скайпу. И даже заявила о том, что очень скоро в эти полузаброшеные уголки будут протянутый оптоволоконные кабели и будет налажен интернет.
Народ в очередной раз не понял, что это было: шутка такая или умопомрачение, или госпожа - министерша перепутала Барвиху с российским раззором времен правления “сладкой парочки”. Там просто нет дорог,зачастую происходят перебои с электричеством, оттуда сбежали, завязав глаза, как от чумы, все, кто мог уехать,там невозможно жить. И туда вы проведет высокоскоростной интернет? Побойтесь бога, зачем так смеяться над несчастными своими гражданами? И таких “мест обитания”в России - 83 тысячи населенных пунктов, где проживают менее 100 человек.
У меня только вопрос: “А лекарства будем на 3 -D принтере печатать? А операцию по удалению аппендикса бабка деду сама будет делать или медведя из соседнего леса позовет?”
77 региональных бюджетов - кандидаты в банкроты, 28 губернаторов сократили расходы на образование, 13 - на культуру, 16 - на соцзащиту. Общий долг муниципалитетов - 2, 4 триллиона рублей! И в таких условиях затевать подобную аферу либо глупость или измена.
Гость_Атеист!!! | 8 октября 2015, 10:33 #
А может лучше им запретить в колокола звонить по утрам и вечерам, чтобы не мешали жильцам!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ