Краевед заподозрил растрату в Музее Васнецовых

15 октября 2015, 10:49 | Репортеръ
Полиция отказала краеведу Александру Рашковскому в возбуждении уголовного дела в отношении директора Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых Ирины Любимовой по ч. 3 ст.160, ч.1 ст. 201 УК РФ (присвоение или растрата; злоупотребление полномочиями).
Александр Рашковский.
Александр Рашковский. Фото: binokl-vyatka.narod.ru

Заявление Александра Рашковского о неэффективном использовании бюджетных денежных средств департаментом культуры Кировской области и несоблюдении правил сохранности культурных материальных ценностей руководством Музея Васнецовых поступило в полицию 21 апреля 2015 года. 10 сентября поступил рапорт оперуполномоченного капитана полиции Тюрина А.Ю. по факту хищения бюджетных денег под видом необходимости расходов при реализации проекта «Васнецовское Рябово». Оба материала были соединены в одно производство, по которому была проведена проверка.

Было установлено, что с 2010 года депкульт реализует проект «Васнецовское Рябово», ответственным исполнителем которого является директор Музея Васнецовых. Полиция проверила документы и опросила ответственных лиц по расходованию бюджетных средств как со стороны заказчика - Музея Васнецовых, так и со стороны подрядчиков - ООО «Экспертиза Поволжья», которое проводило государственную историко-культурную экспертизу; скульптора Бушковой З. И., занимавшейся изготовлением и передачей заказчику произведений искусства; ООО «Теплотехника», выполнявшего работы по замене котельной в здании музея-заповедника в Рябово. Однако фактов хищения бюджетных средств не было выявлено. Не нашла хищение средств и Контрольно-счетная палата области.

Александр Рашковский задается вопросом, почему Ирина Любимова заключила договор с ООО «Экспертиза Поволжья». «Я уверен, что за организацией тянется целый шлейф скандалов по всей стране в связи с предвзятыми экспертизами сомнительного качества, согласно которым уничтожались исторические памятники для расчистки под строительство офисных зданий, отелей», - рассказал Рашковский.

С 4 июня по 30 сентября 2010 года Музей Васнецовых и Калининградский областной музей «Художественная галерея» провели обменную выставку. В Калининград было вывезено 77 музейных экспонатов. По словам Александра Рашковского, рисунки и акварели русских художников были оценены «по стоимости старого смартфона в захудалом ларьке», а страховая компания не несла ответственности за кражу, порчу, утрату. Однако в ходе проверки нарушения не были выявлены: все экспонаты вернулись в хранилище Музея Васнецовых.

Нарушения со стороны руководства Музея Васнецовых краевед усмотрел и при организации выставки «Иллюзия объема: стереографии С.А. Лобовикова» в Санкт-Петербурге в 2011-2012 годах. Тогда Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО бесплатно отсканировал 200 стереонегативов Лобовикова. Однако выставка так и не была проведена. Александр Рашковский хочет узнать, зачем понадобилось вывозить негативы, были ли они застрахованы на время перемещения и на какую сумму.

Оснований для уголовного дела нет

По итогам проверки полиция не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по данному материалу «ввиду существенной неполноты проведенной проверки». «Необходимо провести дополнительную проверку, в частности, опросить лиц, выявивших нарушения при реконструкции Музея Васнецовых и директора музея Ирину Любимову», - указано в постановлении. В действиях Любимовой полиция не нашла состава преступления. Заявление Рашковского также не имеет признаков состава преступления по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), так как «имеют место быть события, изложенные в заявлении, в связи с чем заявление заведомо ложным считать нельзя».

Любимова: Краевед распространяет клевету

Директор Музея Васнецовых Ирина Любимова опровергла все претензии Александра Рашковского. «Рашковский распространяет клевету и ложь о деятельности музея, используя ее в собственных целях и интерпретации, - полагает Ирина Анатольевна. - Откуда он берет эту информацию, мы не знаем. Все, что он пишет в открытой Сети, - это ложь. Нас уже проверяют, и у нас все нормально и не соответствует тому, что он пишет в Интернете. Рашковского могут привлечь к ответственности за распространение недостоверной информации. Мы уже подали заявление в полицию с просьбой привлечь его за клевету. Также собираемся подавать заявления и в иные инстанции».

Комментарии (4)К последнему
Гость_капитан флинт | 22 октября 2015, 09:35 #
Может грантоед?
Гость_ооо | 24 октября 2015, 16:43 #
Картины увозят на экспертизу затем возвращают копии с заключением эксперта что это копии. Через несколько лет подлинник находят в Европе и все довольны. как минимум 2 картины так ушли из музея. Александр Львович - держитесь !!!!
Гость_вшоке | 24 октября 2015, 18:54 #
Неужели правда?
Хитро продумано. И доказать, похоже, очень сложно?
Это же сотни тысяч и миллионы баксов, теоретически, если грамотно "легализовать" картины.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ