В Кирове построят новый католический костел

15 октября 2015, 12:08 | Репортеръ
В настоящее время для строительства нового католического костела ищут земельный участок.
Фото: catholic.kirov.ru.
Фото: catholic.kirov.ru.

В 2011 году кировские католики обратились в департамент госсобственности с просьбой передать им здание Александровского костела. Срок передачи обозначили 2017 годом, а орган из костела планировали перенести в «Дом офицеров». Однако в ноябре 2014 года была достигнута устная договоренность между областными властями и католической общиной о том, что в Кирове появится новый костел, а концертный зал останется на своем месте, сообщает gtrk-vyatka.ru.

По словам настоятеля католического прихода Кирова отца Григория Зволиньски, власти должны выделить земельный участок под новый костел и оплатить проект и стройматериалы. «Пока за год было 4-5 вариантов участков, которые нас крайне не удовлетворяют - от 5 до 18 километров за городом. Радужный, Коминтерн, Нововятск», - отметил он. Пока наиболее удобным для католиков является участок 40 соток в Сошенях между кладбищем и дендрарием, здесь есть газ и транспортная доступность.

Директор Вятской Филармонии Андрей Скальный отметил, что сохранение органного зала - разумное решение. Орган был специально изготовлен для Александровского костела. «Поэтому искать здание, приспосабливать и чтобы это еще и звучало - это, на мой взгляд, нереально. Поэтому он на месте, и он должен там оставаться. Это уже единое целое - орган и костел», - добавил Скальный.

Комментарии (2)
Гость_гость | 15 октября 2015, 19:08 #
а чем этот не устраивает. и почему на деньги властей?
Гость_Православный | 15 октября 2015, 19:23 #
Этот устраивает, но власти не хотят его отдавать. Всё-таки памятник архитектуры, да и орган там действительно на своём месте.

А новый костёл на деньги властей, потому что должны были отдать александровский костёл, так как этот костёл был построен и принадлежал католической общиной, а значит он по закону о реституции от 2010 года должен быть возвращён католической общине. Раз не вернули этот, должны построить новый.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ