Тема охраны труда стала основной на Семинаре-тренинге «Кировэнерго»

16 октября 2015, 15:57 | Репортеръ
14-15 октября 2015 года на учебном полигоне филиала «Кировэнерго» ПАО "МРСК Центра и Приволжья" в п. Нижнеивкино проходил Семинар – тренинг бригад оперативно-ремонтного персонала распределительных сетей.

Соревнования профессионального мастерства, на которых определяются лучшие оперативно-ремонтные бригады, проводятся в филиале «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» с 2003 года. Семинар-тренинг 2015 года принципиально отличался от традиционных соревнований. Основной упор в них был сделан на тему охраны труда.

«Это уже вторые соревнования персонала по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4 - 10 кВ в 2015 году, - пояснил директор филиала «Кировэнерго» Александр Царегородцев. - Первые состоялись в июне. Лучшей там стала бригада Афанасьевского РЭС производственного отделения «Северные электросети». Но в ходе июньских соревнований не все бригады в достаточной мере продемонстрировали безопасные методы и навыки проведения работ. Считаю, что это недопустимо - тем более на мероприятии, где собрались лучшие бригады «Кировэнерго». В итоге для повышения уровня охраны труда и повышения профессионального уровня персонала было принято решение провести данные соревнования повторно, по завершении ремонтной кампании».

Традиционно участие в семинаре-тренинге принимали команды пяти производственных отделений (ПО) филиала - Северных, Южных, Яранских, Западных и Вятско - Полянских электрических сетей. Стандартными были и этапы: проверка теоретических знаний, освобождение «пострадавшего» от действия электрического тока и оказание первой медицинской помощи, а также несколько практических этапов, где участники должны продемонстрировать навыки ежедневной работы по ремонту и обслуживанию электрических сетей. Например, им нужно было провести инструментальную проверку счётчика электроэнергии или провести замеры наведенного напряжения на ВЛ-10 кВ.
Необычным было то, что задания для команд прописывали руководители уровнем не ниже главных инженеров производственных отделений. Они же выступили и старшими судьями на этапах.

«При оценке действия бригад мы обращали пристальное внимание, во-первых, на профессионализм персонала, а во-вторых, на то, насколько тщательно соблюдаются правила охраны труда, - отметил Александр Камчатный, заместитель главного инженера - начальник службы производственной безопасности и производственного контроля филиала «Кировэнерго». - На таком предприятии как «Кировэнерго» это вопрос номер один. Лично я уверен: если каждый работник (от рабочего до руководителя) будет строго соблюдать требования Правил охраны труда, требовать этого от себя и окружающих, то деятельность в нашей опасной отрасли будет безопасной».

В подтверждении этих слов участие в семинаре-тренинге впервые приняли не только бригады производственных отделений филиала, но и руководители: начальники производственных отделений и заместители директора филиала. В частности, они в присутствии заместителя генерального директора - директора филиала «Кировэнерго» Александра Царегородцева подтверждали свои навыки по выдаче нарядов-допусков для проведения работ на оборудовании подстанций 110 кВ и ВЛ 10 кВ.

Итоги семинара-тренинга подведены 15 октября. Лучшей командой вновь признана бригада Афанасьевского РЭС производственного отделения «Северные электрические сети». Вторыми стали сотрудники Нолинского РЭС Южных электрических сетей, третьими - команда Уржумского РЭС Вятско-Полянских электрических сетей филиала.
В настоящее время проводится анализ прохождения бригадами этапов семинара-тренинга, делаются соответствующие выводы. Работа по повышению уровня охраны труда и укреплению трудовой дисциплины персонала филиала «Кировэнерго» будет продолжена.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ