Под новые школы в Кирове выделили 14 участков по 3 га

11 ноября 2015, 09:45 | Репортеръ
Губернатор Кировской области Никита Белых сообщил, что разработанный в регионе проект современной школы на тысячу мест с футбольным полем, спортивным комплексом и внутренним двором уже прошел государственную экспертизу. Кроме того, в Кирове уже выделено и сформировано 14 участков по 3 га каждый для строительства таких школ.
Под новые школы в Кирове выделили 14 участков по 3 га
Фото: Пресс-центр правительства КО

Согласно информации пресс-центра Правительства Кировской области, в ходе селекторного совещания с главами субъектов РФ премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что типовой проект школы, разработанный в нашем регионе, будет рассмотрен. Ввиду увеличивающегося количества школьников с 2016 года начнется программа «содействия субъектам РФ в создании новых мест в общеобразовательных организациях, рассчитанная на период до 2025 года». По словам Дмитрия Анатольевича, общее количество средств на реализацию данной программы составит порядка 3 трлн рублей (около 2 трлн может потребоваться из федерального бюджета). На эти деньги по всей России должно быть «создано более 6,5 млн мест в общеобразовательных организациях».

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов отметил: «Задача современных образовательных стандартов - не только дать ребенку знания, но и обеспечить формирование личности, воспитать достойного гражданина. Реализация этой задачи возможно только путем совмещения урочной и внеурочной деятельности, что не является возможным, если дети учатся в две, а то и в три смены. Именно поэтому к 2020 году планируется перевести на односменный режим обучения начальную школу и 10-11 классы». Чуть позже, к 2025 году, в одну смену должны будут обучаться все российские школьники.

Ливанов также сообщил, что в 2016-2017 годах в каждом регионе планируется построить одну крупную школу на тысячу и более мест, «оснастив ее самым современным оборудованием». Губернатор Кировской области Никита Белых, в свою очередь, заметил: в нашем регионе проект такой школы с футбольным полем, спортивным комплексом и внутренним двором уже разработан и прошел государственную экспертизу. Более того, в Кирове уже выделено и сформировано 14 земельных участков по 3 га каждый под строительство таких школ. Согласно расчетам, стоимость такого проекта в целом будет составлять немногим более 500 млн рублей, а глава Кирова Владимир Быков выразил уверенность, что «мы одними из первых в России приступим к строительству новых школ».

Также Никита Юрьевич предложил формировать классы (если условия позволяют) не по 25 человек, а по 30: «Это уже существенно позволяет снизить двухсменную нагрузку. Только по Кировской области это позволит высвободить 577 классов».

Напомним, ранее сообщалось: в связи со сложившейся демографической обстановкой в области увеличивается количество школьников, что приводит к переполненности классов. Так, в прошлом учебном году 82 школы Кировской области (то есть около 14% общеобразовательных учреждений) работали в две смены. С 2011 по 2014 годы в регионе построены 9 новых школ, однако решить задачу перехода к односменному обучению в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта пока не удается. В связи с этим Белых в начале сентября попросил министра образования Дмитрия Ливанова включить область в федеральную программу по строительству новых школ.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ