ФАС предложил все алкогольные акцизы зачислять в федеральный бюджет

25 ноября 2015, 17:26 | Репортеръ
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила изменить схему поступления алкогольных денег в бюджеты.
фото wobank.ru
фото wobank.ru

Соответствующее предложение находится в проекте доклада ФАС для правительства, сообщает газета «Известия». В настоящее время 40% алкогольных акцизов зачисляются в региональный бюджет, а 60% - в федеральный. Деньги от пива 100% зачисляются в региональный бюджет. ФАС же предлагает «зачислять все акцизы на алкогольную продукцию в федеральный бюджет с последующим распределением между субъектами Российской Федерации по нормативам, исходя из численности населения региона от 18 лет (поскольку фактическим плательщиком акцизов выступает население старше 18 лет)».

Получается, что в год будет перераспределяться около 300 млрд рублей. А если предложение ФАС будет утверждено, то бюджеты регионов с большим населением совершеннолетних и минимальным алкогольным производством выиграют больше.
Как поясняют специалисты службы, в проекте доклада в настоящее время, исходя из старой схемы поступления денег в бюджеты, регионы РФ заинтересованы в увеличении объема производства и реализации местной продукции, а антимонопольная служба хочет лишить регионы стимула развивать свое производство.

Губернатор Кировской области Никита Белых с понимаем отнесся к предложению ФАСа. «Предложение нормальное, я понимаю, чем эта логика продиктована. Например, акцизы по табаку полностью идут в федеральный бюджет. Подход нормальный, главное - правила игры не должны меняться. В акцизах и других налогах нужны устойчивость и прогнозируемость системы», - прокомментировал Никита Белых.

Справка
Акциз — косвенный общегосударственный налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др) внутри страны, в отличие от таможенных платежей,несущих ту же функцию, но на товары, доставляемые из-за границы, т. е. из других стран. Включается в цену товаров или тариф за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем. При реализации подакцизных товаров в розницу сумма акциза не выделяется. Акциз служит важным источником доходов государственного бюджета современных стран. Размер акциза по многим товарам достигает половины, а иногда 2/3 их цены.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ