СМИ: ФАС предлагает лишить регионы права вводить сухой закон. Белых против

25 ноября 2015, 15:57 | Репортеръ
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России уверена, что вводимые запреты в регионах только бьют по легальным производителям спиртного, а не снижают алкоголизацию.
фото polit.pro
фото polit.pro

Об этом говорится в проекте доклада ФАС для правительства, сообщает газета «Известия». В докладе служба предлагает запретить регионам самостоятельно вводить дополнительные ограничения торговли алкогольными напитками, т.к., по мнению ведомства, ограничения торговли (сокращение времени продаж выпивки, запрет продажи алкоэнергетиков или даже вводимый сухой закон в регионе) совершенно не снижает уровень алкоголизации. А все вводимые ограничения серьезно ударяют по легальным предприятиям алкогольной отрасли.

Также в докладе говорится, что в настоящее время «мы имеем внушительный список запретов, большая часть из которых применяются в субъектах Российской Федерации». «Региональные власти вместо развития спорта, культивирования здорового образа жизни, развития культуры употребления алкогольной продукции принимают радикально- популистские меры запрета и ограничения реализации алкогольной продукции, - говорится в докладе. - По факту мы получили 85 субъектов Российской Федерации с различными законами для бизнеса на одном рынке».

В пресс-службе антимонопольного ведомства отметили, что сейчас данный проект доклада проходит доработку на основе предложений, полученных от членов экспертного совета, в связи с чем комментировать отдельные положения документа ФАС считает преждевременным.

Губернатор Кировской области Никита Белых, узнав о данной инициативе от ФАСа прокомментировал, что категорически с ней не согласен. «Я с большим уважением отношусь к ФАС, но это тот случай, когда я категорически не согласен. Есть региональная специфика, национальные и территориальные особенности того или иного региона. Это вопрос, по которому единые стандарты неприменимы для такой большой многонациональной страны, как Россия. По тем же алкоэнергетикам: может быть, регионов с большим доходом и иными органолептическими особенностями эта проблема не касается, но у нас она есть», - сказал Никита Белых.

Напомним, Кировская область заняла 65 место в рейтинге трезвости, набрав 251,5 балла. Она попала в группу наименее благополучных регионов. Самыми пьющими регионами стали Магаданская область (305,5), Ненецкий автономный округ (307,5) и Еврейская автономная область (315,5).

В регионе накрыли банду, продававшую контрафактные алкоголь и сигареты
Симаков ночью ходил по магазинам и искал алкоголь
В Кировской области в День знаний продавали алкоголь детям
Комментарии (6)К последнему
Гость_для Белых! | 25 ноября 2015, 18:08 #
Спорт с колен подними!Трезвенник!Люди из за тебя бухать больше стали!Скоро и "Родины" не станет!
Гость_Арзамас | 25 ноября 2015, 18:48 #
1.Полезные действия Губернатора Белых:
1.1.Закон об открытой бутылке - действительно, стало меньше пьяных на улицах и людей, пьющих пиво средь бела дня на улице.
1.2.Ограничение времени продажи, особенно в выходной перед рабочим днем до 17 часов- не все ломанутся за добавкой в общепит или в нелегальщину.
2.Вредные действия Губернатора Белых:
2.1.4 дня в году полный запрет - "предупрежден - значит, вооружен":).
2.2.8 столиков в общепите. Гуд бай, семейные кафе, минибары, кофейни, etc.
2.3.Полный запрет алкоэнергетиков. Энергетики продаются, водка продается. Завалить РедБулл, Коку и Пепси с их энергетиками думаки не позволят. Отечественные производители энергетиков тоже знают, что делать пальцем, а что другим членом. Так что покупаем водку, покупаем энергетик - "смешать, и даже взболтать"! Одна беда - если раньше содержание спирта было 8-9%, то теперь, никто не запретить 50/50.
2.4.Еще об тщете запреты энергетиков: рецепт коктейля "Мышка", или "Бессонная ночь". Высокий стакан, водка по наличию и вкусу, растворимый кофе, газировка (для эстетов - темно-коричневого цвета). Наливаем водку, сыплем кофе по вкусу, мешаем ложкой. Добавляем газировки до верху, когда кофе растворится.
2.5.Ну а самый правильный ход в борьбе с алкоголизацией населения - продажа по талонам, ибо ныне можно продавать по ИНН, СНИЛС, и даже подключить это к ЕГАИС. Ха-ха-ха.
Справочно - за этот год продажи самогонных аппаратов выросли в 4 раза. Наморщили лоб и предполагаем интересантов производства сих аппаратов... Спасибо за внимание, я кончил (с).
Гость_ddd | 26 ноября 2015, 10:06 #
Что-то вред тут не виден. Особенно в "Полный запрет алкоэнергетиков." - кроме пользы нет ничего. Лишний молодой идиот(ка) не сможет приложиться и это уже большой +. А то, что самому смешать можно, так это далеко не для всех. Тут место нужно, и хоть какая-то дополнительная тара.
И в принципе "доказательство" что можно самому взболтать и сделать 50%, так упоротые могут себе не только "болтать", но и колоть. Теперь от этого наркотики разрешить?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ