Кировский УФАС назвал самые громкие дела в сфере ЖКХ за 2015 год

26 ноября 2015, 18:15 | Репортеръ
Сегодня, 26 ноября 2015 года, исполняющая обязанности руководителя Кировского УФАС России Марина Никонова подвела итоги работы ведомства за 2015 год в сфере ЖКХ.
Исполняющая обязанности руководителя Кировского УФАС России Марина Никонова.
Исполняющая обязанности руководителя Кировского УФАС России Марина Никонова.

Всего за 11 месяцев 2015 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области поступило 256 заявлений от физических и юридических лиц по статье 10 Закона о защите конкуренции. Из них 100 связаны с коммунальной сферой - прекращение подачи/подача не качественных коммунальных ресурсов или уклонение от заключения договоров на подключение к различным сетям (газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение). Большая часть (60%) заявлений в сфере ЖКХ была подана физическими лицами.

«По признакам нарушения сначала мы выдаем предупреждения. Если хозяйствующий субъект прекращает нарушение в добровольном порядке, то мы дело не возбуждаем, а субъект не привлекается к административной ответственности. А если предупреждение не исполнено, следовательно, мы обязаны возбудить в отношении такого лица дело», - рассказывает исполняющая обязанности руководителя Кировского УФАС России Марина Никонова.

Так, в 2015 году предупреждение проигнорировало ОАО «Кировская теплоснабжающая компания». В отношении «КТК» УФАСом было возбуждено 3 дела в связи с длительным отсутствием горячей воды в трех районах города. «Поводом к возбуждению этих дел послужили заявления администрации города Кирова и прокуратуры Ленинского района», - комментирует Марина Леонидовна.

В ходе рассмотрения дел региональная антимонопольная служба установила, что ОАО «КТК» не предупредило письменно 21 жилой дом о начале проведения плановых работ по реконструкции тепловых сетей, а также затягивало ремонтные работы на тепловых сетях. В связи с чем без горячей воды остались 154 жилых дома. «В результате таких неправомерных действий со стороны ОАО «КТК» были нарушены права граждан, - рассказывает Марина Никонова. - В настоящее время решение приняты. Сейчас они направлены в теплоснабжающую организацию. У них есть 3 месяца на оспаривание данных решений».

Еще два «интересных» дела было возбуждено по заявлениям граждан в отношении ОАО «РЖД». По словам Марины Никоновой, компания уклонилась от договора на технологическое присоединение физическим лицам в поселке Лянгасово. «Это многодетные семьи. Им выделили на бесплатной основе участки под жилищное строительство и они не могли присоединить свои участки к электрическим сетям. Соответственно, семьи не могли строить жилые дома», - рассказывает исполняющая обязанности руководителя Кировского УФАС России.

В связи с чем первое дело в отношении ОАО «РЖД» было возбуждено за неисполнение в срок заявки на техприсоединение - в течение 30 дней она должна быть направлена заявителю. В итоге направление договора по этой заявке, по словам Никоновой, заняло около года. А второе дело было возбуждено по заявлениям трех физических лиц. В этом случае договоры на технологическое присоединение энергопринимающих устройств были направлены гражданам, но подключение домов к электросетям не были исполнены.

В итоге по обоим делам ОАО «РЖД» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа - по 100 тыс. рублей на юридическое лицо и по 20 тыс. рублей на должностное.

Комментарии (1)
Гость_Кобзарь | 27 ноября 2015, 10:21 #
А где Молчанов? Ушел?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ