Откажись от наркотиков

27 ноября 2015, 17:54 | Репортеръ
Что такое наркотическая зависимость? Как она может проявляться? Можно ли найти зависимого от наркотиков человека в толпе? Существуют ли «легкие» наркотики, от которых никакого вреда не будет? Много ли зависимых людей в Кировской области? На эти и многие другие вопросы ответила заместитель главного врача по организационно-методической и консультативной работе КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» Вера Кирилловых.
Заместитель главного врача по организационно-методической и консультативной работе КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» Вера Кирилловых.
Заместитель главного врача по организационно-методической и консультативной работе КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» Вера Кирилловых.

Зависимость от наркотиков - это хроническое заболевание. Если оно уже возникло, то единственный способ сохранить себя - это полностью отказаться от употребления. Во многих словарях «наркотическая зависимость» трактуется, как заболевание, которое сопровождается патологическим влечением к употреблению наркотических средств. По словам заместителя главного врача по организационно-методической и консультативной работе Кировского наркодиспансера Веры Кирилловых, в течение зависимости выделяют три стадии. В первой стадии наркотической зависимости происходит постепенное привыкание к наркотику с переходом к его регулярному приему. Каждый раз, чтобы достичь эффекта от наркотика, требуется все большая доза. При его отсутствии через 1-2 суток возникает подавленность и стремление к новому введению наркотика. Зависимый человек теряет контроль: увеличивает дозы, забывая чувство меры, и употребляет снова и снова. А дальше теряет контроль за ситуацией: начинает употреблять наркотические вещества во время езды за рулем, в школе, на работе. При этом сам зависимый проблем от употребления не видит - эту стадию еще называют «медовым месяцем зависимости», т.к. употребляя наркотик человек испытывает некий «кайф» и с легкостью говорит себе, что в любой момент может это бросить.

Но вскоре становится понятно, что при попытке прервать употребление, ему становится плохо, появляется физическая зависимость. Человек уже понимает, что организм дает сбой. «При перерыве в употреблении желание употребить становится нестерпимым, нарушается сон, человек становится раздражительным, теряет аппетит, иногда у него появляется болевой синдром, - рассказывает Вера Кирилловых. - На высоте абстиненции у человека может развиться психоз - состояние нарушенного осознания, когда он теряет ориентировку в собственной личности, в месте, времени... начинает испытывать галлюцинации; ему начинает казаться, что его преследуют, хотят убить...»

На этой стадии человек, как правило, обращается за медицинской помощью. По словам заместителя главного врача по организационно-методической и консультативной работе Кировского наркодиспансера, толерантность к наркотику растет, увеличиваясь в сотни раз, а затем формируется плато толерантности, когда доза наркотика удерживается на одном уровне. При перерывах в приеме наркотика толерантность снижается. Формируется индивидуальный ритм его введения. Меняется характер опьянения и поведение наркомана. «Если в первой стадии болезни наркоман был бодр и подвижен до употребления, то начиная со второй стадии заболевания он становится вялым и бессильным или возбужденным и раздраженным до употребления и более или менее нормально себя чувствует после него», - говорит Вера Григорьевна.

Есть и третья стадия наркозависимого человека, но, как пояснила Вера Кирилловых, она называется «стадия деградации». «Там уже выражены последствия употребления наркотиков, - комментирует Вера Григорьевна. - В этой стадии имеют место не только основные наркоманические синдромы, но и выражены последствия хронической интоксикации. Форма потребления наркотика остается систематической, толерантность падает (приблизительно на 1/3 прежней дозы) и резко меняется форма опьянения. Исчезает эйфория, наркотик оказывает исключительно тонизирующее действие. Вне опьянения отмечается вялость вплоть до неспособности передвигаться». Приняв достаточную дозу, больной становится активнее. Режим приема наркотика составляет уже 3-5 раз в сутки. Во время абстиненции могут возникать опасные для жизни нарушения сердечно-сосудистой системы, падение артериального давления.

Стоит заметить, что психоз может появиться не только на второй и третьей стадии зависимости - так называемый «интоксикационный психоз» может произойти даже при первом употреблении наркотика. Как это было с 23-летним жителем американского штата Нью-Мексико в конце октября этого года. К молодому человеку пришел в гости его друг. Они оба что-то употребили, а после хозяину дома показалось, что его друг «начал превращаться в зомби» и вообще попытался укусить. Американец, испугавшись, забил своего друга руками, ногами, электрогитарой и даже микроволновой печью. Молодой человек задержан и ожидает свой приговор.

Можно ли определить зависимого человека в толпе? По словам Веры Григорьевны, наркозависимого человека в толпе определить невозможно. «Можно выявить человека в наркотическом опьянении, но вы не определите зависимого в толпе. Даже опытные психотерапевты и наркологи могут лишь заподозрить человека, но не сказать, что вот этот человек наркозависим», - пояснила заместитель главного врача по организационно-методической и консультативной работе Кировского наркодиспансера.

Вера Кирилловых развенчала и самый главный миф у молодежи о том, что якобы наркотики растительного происхождения безвредны. «Нет наркотиков, которые безвредны. Вещество не вносят в список наркотиков, если оно не обладает наркотическими свойствами, то есть такое вещество вызывает психическую и физическую зависимость и рано или поздно приводит к деградации личности. У каждого наркотика своя наркогенность - то есть скорость формирования зависимости. Но нет наркотиков, при которых зависимость не формируется. Если люди говорят о положительных качествах какого-либо наркотика - это ложь!»

Стоит перейти к цифрам и посмотреть, какая же наркологическая ситуация складывается у нас в Кировской области. По данным наркодиспансера, за девять месяцев 2015 года впервые в жизни обратились в наркодиспансер с пагубным употреблением - 153 человека, из них 26 подростков до 17 лет. За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 101 человек, из них 42 подростка до 17 лет.

«Как мы видим, у нас выросло число пациентов с диагнозом «пагубное употребление наркотиков». Оно говорит о работе системы раннего выявления наркопотребления. Выявив первые пробы наркотиков, мы можем провести необходимую профилактическую работу и не допустить развития зависимости, - комментирует Вера Григорьевна. - Люди приходят и получают помощь нарколога, психолога, психотерапевта; у них появляется шанс справиться с данной проблемой».

Всего по Кировской области зарегистрировано 760 человек с пагубным употреблением наркотиков, из них 129 подростков до 17 лет. Согласно данным наркодиспансера, по сравнению с Российской Федерацией и по показателям наркоситуации в ПФО Кировская область - регион с низким уровнем наркотизации. Так, в 2013 году число больных с пагубным употреблением наркотиков в РФ составляло 144,6 человек (на 100 тыс. населения) в ПФО - 174,1, а в Кировской области эта цифра гораздо меньше - 35,9 человек (на 100 тыс. населения).

«Многие зависимые люди боятся просить о помощи, боятся ограничений, последствий. Но если не лечить зависимость, то последствия все равно наступят. Человек, утратив контроль за употреблением, все равно попадет в поле зрения правоохранительных органов, будет замечен на работе, получит травму в неадекватном состоянии. При своевременном обращении в наркодиспансере можно лечиться анонимно, - рассказывает Вера Кирилловых. - Чем дольше человек употребляет, тем труднее ему выздоравливать. Зависимость сама не проходит. Если не обратиться своевременно, заболевание будет прогрессировать. Приходите за помощью, пока не поздно. Мы начинаем работу даже если приходят одни родственники, тогда, когда сам зависимый еще не согласен на лечение».

Справка
Горячая телефонная линия Кировского наркодиспансера: 45-53-70
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ