Суд над «Шире Хари», в котором «Ревизорро» нашла тараканов, закрыли для журналистов

4 декабря 2015, 18:11 | Репортеръ
Сегодня, 04 декабря 2015 года, в Ленинском районом суде города Кирова прошло судебное заседание по административному делу в отношении ООО «Японская кухня» (суши-бар «Шире Хари»).
Суд над «Шире Хари», в котором «Ревизорро» нашла тараканов, закрыли для журналистов

Перед самым судебным заседанием директор «Шире Хари» Владимир Лупандин и его представитель Оксана Рябова резко высказались по поводу появления в суде представителей СМИ. «Вы полностью все искажаете. Вы верите тому, что вам показали в передаче. Сами бы пришли, да все посмотрели», - заявил Лупандин нашему корреспонденту. «Вы понимаете, что у Елены Летучей нет никаких оснований заходить на кухню общепита? Я вам это говорю как юрист. Ни в каком законе о СМИ не говорится, что журналист имеет право заходить туда, куда ему захочется», - продолжила представитель ответчика.

На предложение корреспондента организовать для прессы показ заведения «Шире Хари» и убедить наконец всех, что никаких нарушений или тараканов там нет, оба только усмехнулись. «Мы не хотим пиариться. Нам этого не надо. Это вы все гонитесь за рейтингами», - заявил Владимир Лупандин.

Немного смягчившись, директор заведения рассказал, что во время съемки передачи «Ревизорро» присутствовала не только хрупкая Елена Летучая и ее операторы, но и три больших мужчины, вероятнее всего, телохранители. Поэтому запретить проход на кухню ТВ-группе было немного сложновато. «Вы посмотрите, как подан был сюжет. Летучая говорила: «Фу, какой тут запах!», но зрители не могут его чувствовать. В СПК также нашли просрочку, но фразы, которые употребляла ведущая, были другие», - рассуждал перед заседанием директор «Шире Хари».

На самом судебном процессе ответчики сразу подали ходатайство против присутствия СМИ на процессе. «Сторона защиты возражает на присутствие на заседании представителей прессы. Просим удалить их из судебного заседания», - начала представитель ответчика Оксана Рябова. По словам Оксаны Рябовой, удаление прессы с судебного заседания, дескать, нужно для «защиты деловой репутации юридического лица», т.к. именно публикации в СМИ предшествовали проверке Роспотребнадзора.

В свою очередь директор «Шире Хари» заявил судье: «Я против того, чтобы журналисты здесь присутствовали, потому что с их подачи у нас все началось - проверка Летучей и выложенная искаженная информация на телеканале. А после выхода передачи была проведена очень срочная, быстрая, сжатая проверка Роспотребнадзором. Резонанс был односторонним».

По словам Владимира Лупандина, в настоящее время предприятие закрыто, а его сотрудники сидят без работы. «И так тяжело сейчас выживать: кризис в стране, малый бизнес со всех сторон прессуют. Поэтому кроме негатива от этой передачи мы ничего не получили. Людей оставили без работы и без хлеба», - подытожил ответчик.

В итоге судья ходатайство удовлетворил. Судебный процесс продолжился в закрытом режиме.

Напомним, в отношении суши-бара «Шире хари» возбуждено административное дело по КоАП по ст. 6.6 (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Поводом для возбуждения дела послужила внеплановая проверка Роспотребнадзора, которая была проведена почти сразу после выхода программы «Ревизорро».

Согласной статье, юридическое лицо могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или приостановить деятельность кафе на срок до 90 суток.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Лупи | 4 декабря 2015, 21:46 #
Значит хуево прошёл суд )
Гость_Надежда | 5 декабря 2015, 14:07 #
Вот в Кирове больше новостей нет. ШиреХари в новостях на главном месте. Жалко Вас, Кировчане. Злые Вы
Гость_МАМА | 6 декабря 2015, 22:44 #
Мы хорошие , Нехер нас гавном кормить . Если вы привыкли жить в гадюшнике и жрать тараканов то езжайте в шире харе тот чтобы нижнем Новгороде
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ