ВятГУ вошел в число опорных

25 января 2016, 06:51 | Репортеръ
Минобрнауки РФ определилось со списком региональных университетов: Вятский государственный стал одним из первых 11 ВУЗов, которые смогут заставить абитуриентов оставаться в своей области.
Фото: коллаж С. Зубарева

Долгие месяцы подготовки и ожидания результатов, и вот наконец экспертный совет при Минобрнауки определил первые 11 ВУЗов, которые станут опорными университетами. В число победителей (хочется сказать - счастливчиков, но не будем торопиться) вошли, как передает «Коммерсантъ», Тюменский нефтегазовый, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, Костромской технологический, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева.

Как и было заявлено, признание объединенного вуза опорным даст много преимуществ, в частности, дополнительное финансирование (говорят о 200 млн рублей субсидии в год, хотя Минобрнауки уже сейчас не исключает, что их собственных средств не хватит), право на реализацию программ четвертого поколения, преимущественное право по отбору иностранных студентов. Кстати, деньги намерены освободить в том числе в результате сокращения «повторяющихся позиций административного аппарата».

Кроме того, опорный ВУЗ позволит «удержать и привлечь лучшие кадры, увеличить преподавательский уровень и уровень подготовки студентов». В самом ведомстве повторяют: опорные университеты будут «решать задачи региональных экономик и обеспечивать рынки труда квалифицированными специалистами». Довольно любопытными в этом ракурсе предстают слова ректора Донского технического университета Бесариона Месхи, приводимые «Ъ»: по его мнению, опорный университет «может заинтересовать лучших выпускников высоким уровнем подготовки и перспективой трудоустройства на местные предприятия и выступить «ситом», которое не пропустит абитуриентов в Москву или Санкт-Петербург».

Сейчас ВятГУ ждет вхождение в Федеральную целевую программу развития образования на 2016-2020 годы. Напомним, перевод слушателей ВятГГУ в объединенный вуз должен завершиться до 10 апреля 2016 года и, по планам, носить документационный характер.

Теги: ВятГУ
Комментарии (2)
Гость_Злой | 25 января 2016, 09:53 #
Значит преподов точно будут сокращать!
Гость_ВятГУ | 26 января 2016, 09:04 #
Если есть вопросы, то Вам сюда
https://www.vyatsu.r...ryamoy-lin.html
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ