В 2016 году с зачислением в садики могут быть проблемы

27 января 2016, 17:09 | Репортеръ
В администрации города Кирова рассказали, как в 2016 году будут зачислять маленьких кировчан в садики.
фото www.neprussia.ru
фото www.neprussia.ru

«Сегодня детские сады нашего города готовятся в мае-июне к выпуску подготовительных групп и набору новых малышей», - сообщила заместитель главы администрации города Светлана Шумайлова. Всего в этом году выпустится из детсадов около 6 тыс. детей, а нужно устроить более 6,5 тыс.

Как сообщает администрация города, зачисление в сады будет проходить в три этапа: первыми в детсады (с 25 по 28 апреля) буду принимать детей, родившихся с 2012 году, а также детей, имеющих право на первоочередное устройство; на втором этапе (с 16 по 18 мая) направления получат дети, родившиеся с 1 января по 31 августа 2013 года и лишь на третьем этапе (с 23 по 26 мая) - дети, родившиеся с 1 сентября по 31 декабря 2013 года.

«Возможно, это вызовет некоторые затруднения для детей, родившихся в ноябре-декабре 2013 года, - сказал начальник департамента образования городской администрации Александр Петрицкий. - Родителям этих детей будут предлагаться путевки в группы кратковременного пребывания. Кроме того, специалисты департамента образования будут выявлять факты отказа от путевок, выяснять причины этих отказов. Соответственно начнутся некоторые «подвижки», по итогам которых мы будем устраивать в сады детей, родившихся в конце 2013 года».

Также в действующих детских садах в этом году будет открыто 75 новых мест путём создания трёх дополнительных групп.

Кстати, по словам администрации, новые садики, которые были открыты в конце декабря, в настоящее время уже загружены и работают в плановом режиме. Но, несмотря на это, по словам Светланы Шумайловой, в Кирове ситуация с детскими садами стабильна.

Напомним, недавно губернатор Кировской области Никита Белых сказал, что за 2010-2015 годы в детсадах региона созданы свыше 14 тыс. дополнительных мест, построены 24 новых детских сада, реконструкция и ремонт проведены в 250 зданиях. В итоге уже полностью снята очередность среди детей от 3 лет.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ