В бесплатный детсад только по блату?

27 января 2016, 18:08 | Репортеръ
Юрист пожаловался в прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка по Кировской области и Росздравнадзор с требованием проверить на коррупционную составляющую детсад №153, в который, по мнению обратившегося к юристу гражданина, попадают дети по липовым справкам.

К юристу Ярославу Михайлову с заявлением обратился родитель, рассказавший, что в бесплатный детский сад №153 в городе Кирове, по его мнению, примерно 90% детей попали по блату и не болели туберкулезом.

Стоит отметить, что в этот детсад должны попадать дети с туберкулезной интоксикацией, прошедшие соответствующее лечение в санатории в течение 4-6 месяцев. Детский садик бесплатный. В нем улучшенное питание, продленный тихий час, специальные занятия по физической подготовке и многое другое.

«Получается, что дети, которые действительно переболели туберкулезом и прошли лечение в санатории, не могут попасть в этот детский сад, т. к. их места заняли дети «чиновников», - считает Ярослав Михайлов. - Чтобы попасть в этот детсад, нужно иметь справку о перенесении туберкулеза, соответственно, многие справки могут быть липовыми. Эта ситуация может развиться как в деле Шермана. Я предполагаю, что справки могли выдаваться за определенную плату».

Юрист уже проконсультировался с другими врачами, которые рассказали, что выявить детей с липовыми справками довольно просто: дети, перенесшие туберкулезную интоксикацию, стоят на учете и в санатории. Если в списке нет ребенка, лечившегося в санатории, но он ходит в садик №153, то он никогда не болел, следовательно, и справка липовая.

Недавно юристу пришел ответ от уполномоченного по правам ребенка по Кировской области Владимира Шабардина, где говорится, что по данному обращению проводится проверка и выясняются все обстоятельства.

«Если факт подтвердится, то это будет уже должностное преступление, которым должны заняться правоохранительные органы», - считает Ярослав Михайлов.

Комментарии (2)
Гость_вовка | 27 января 2016, 19:44 #
Дети чиновников в садике для детей, отболевших туберкулезом!??!! Думают, что пишут то?
Гость_Любовь | 28 января 2016, 13:37 #
Что пишут - думают... А вот родители думают ли о своих детях? Или только о своей выгоде - все-таки бесплатно?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ