Погорельцам указали на «красный уголок»

4 февраля 2016, 11:24 | Мария Константинова
Новый год для нескольких семей из поселка Вахруши начался с беды. 2 января 2016 года произошел пожар в доме, где они проживали. Шесть семей с детьми и пенсионер остались без крыши над головой, они вынуждены жить у родственников и на съемных квартирах, потому что местной администрации некуда их поселить.
Погорельцам указали на «красный уголок»
Фото: Сергей Зубарев

В новогодние праздники поселок городского типа Вахруши, что расположен между Кировом и Слободским, облетела новость о том, что сгорел многоквартирный дом. 2 января ориентировочно в 5:30 загорелось двухэтажное жилое здание (1-й этаж кирпичный, 2-й - рубленый) по улице Вокзальной, 5.

Тушили пожар в течение 12 часов. Вещи и мебель жильцов полностью сгорели. Во время тушения огня пожарные обнаружили в одной из квартир труп 35-летнего мужчины. Как выяснилось, без жилья и средств существования остались шесть семей и один пенсионер. Первая семья Каркиных (двое взрослых и трое детей - 16, 12 и 7 лет) занимала в доме четыре комнаты. Вторая семья Каркиных (двое взрослых и трехмесячный ребенок) занимала две комнаты. Семья Меркушевых (двое взрослых, дети 16 лет и 4 года) проживала в трехкомнатной квартире. Семья Уренцовых (двое взрослых и 14-летняя дочь) жили в однокомнатной квартире. Семья Швецовых (мать, сын, который погиб, и внучка 12 лет) занимали две комнаты. Семья Семерня (двое взрослых и двое детей) только купили однокомнатную квартиру, но не успели в ней пожить. Также в сгоревшем доме проживал пенсионер Владимир Завалин. Все погорельцы, кроме семьи Семерня, жили в муниципальных квартирах.

Сгоревший дом не подлежит восстановлению. Администрация поселка не может обеспечить погорельцев жильем, ссылаясь на нехватку финансов в бюджете. Временное жилье двум семьям Каркиных предоставлено в общежитии площадью примерно в 100 квадратных метров, которое является нежилым. Когда-то в пятиэтажном общежитии на Коммунистической, 2 находился центр социального обслуживания населения и на нескольких этажах, помимо семей, проживали одинокие старушки. Для бабушек на первом этаже в зале или, как по-простому его называли жильцы общежития, - «красном уголке» проводили концерты и вечера. Затем центр переехал в другое место, а «красный уголок» закрыли. Именно в этом зале местные власти предложили поселиться Каркиным после пожара.

Сгоревший дом по улице Вокзальной, 5.
Сгоревший дом по улице Вокзальной, 5.
Сгоревший дом по улице Вокзальной, 5.

«Если нам предлагают для проживания помещение, в котором еще не сделан ремонт, то нам должны предоставлять на время ремонтных работ помещение, пригодное для жилья, - сказала Ольга Каркина. - Либо администрация должна предоставить материальную помощь на съем жилья, но средства нам местная власть не может выделить, потому что ссылается на их нехватку. Глава администрации Вахрушевского городского поселения Михаил Ефремов на сложившуюся ситуацию только пожимает плечами. Нежилое помещение, предложенное нам администрацией в общежитии, отремонтируют в лучшем случае только к 2017 году, а жить нам сейчас где?». На данный момент погорельцы вынуждены ютиться у родственников и снимать квартиры.

Точная причина пожара многоквартирного дома в Вахрушах пока не установлена. По словам погорельцев, предварительная причина - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. «Хотя возгорание возникло на втором этаже, - утверждают погорельцы. - В доме были проблемы с проводкой. Накануне пожара, 1 января 2016 года, мы вызывали электрика, и он приходил. Пожаловались ему, что в дощатом тамбуре дома пахнет горелой электропроводкой, он пообещал посмотреть ее на следующий день, но 2 января 2016 года наш дом сгорел».

Интересы погорельцев взялся защищать кировский юрист Ярослав Михайлов. Он уже сделал запрос в связи с обращением к нему потерпевших через интернет-приемную на сайте Вахрушевского поселения. В письме он поинтересовался, создана ли при администрации поселения жилищная комиссия, информации о которой нет в открытом доступе, и какие меры были приняты к своевременному ремонту существующего «подменного» резервного фонда. Кроме того, Михайлов написал заявление в прокуратуру Кировской области. По мнению юриста, со стороны администрации Вахрушевского поселения совершена преступная халатность, поскольку погорельцы остались без жилья. В своей жалобе он попросил ведомство организовать и провести проверку по данным фактам.

Глава Вахрушей: В нежилом помещении сделаем ремонт

По словам главы администрации Вахрушевского городского поселения Михаила Ефремова, свободных жилых помещений в поселке нет, чтобы предоставить их погорельцам. В очереди на жилье стоят 600 жителей Вахрушей. «Семьи, чей дом сгорел, к нам обращались, но не все написали заявления, что им необходимы временные жилые помещения, - пояснил Михаил Валентинович. - Заявления поступили от семьи Семерня и пенсионера Владимира Завалина, им были предоставлены комнаты в общежитии».

Со слов Михаила Ефремова, многодетной семье Каркиных было предложено нежилое помещение в общежитии на Коммунистической, 2. «После пожара мы подвезли туда кровати, предложили погорельцам перевести помещение в жилое и отремонтировать его за счет средств бюджета, но пока не получили от них согласия», - заявил Михаил Валентинович. Однако сколько именно средств уйдет на ремонт этого помещения, за какой промежуток времени его переведут в другой статус и приведут в надлежавший вид глава поселения так и не ответил. Он лишь сослался на то, что для этого нужно составить смету и проект, да и перевод из нежилого в жилое «осуществляется не быстро». «В случае согласия Каркиных проживать в предлагаемом нами варианте мы должны будем оценить объем работ в помещении, возможно, что там нужно будет менять систему отопления», - добавил он.

По словам Михаила Валентиновича, погорельцам была выплачена материальная помощь как от администрации поселения - 2 тыс. рублей на семью, так и от администрации Слободского района. «Кроме того мы совместно с администрацией района обратились в управление соцзащиты, чтобы погорельцам выплатили единовременную материальную помощь по линии МЧС», - подытожил глава администрации Вахрушевского городского поселения.

По информации источника «Репортера», средства на ремонт нежилого помещения, которое предлагают погорельцам, в бюджете не заложены, так как пожар произошел в 2016 году, а бюджет на этот год принимали в 2015 году.

Комментарий юриста Ярослава Михайлова

«Я убежден, что главу администрации Вахрушевского городского поселения Михаила Ефремова можно привлечь по статье «халатность», так как он не принял своевременных мер к ремонту существующего «подменного» фонда, к поддержанию его в надлежащем порядке. Он раздал людям помещения, неприспособленные для их проживания. Я уверен, что Михаил Ефремов не принял мер к ремонту маневренного фонда и относился равнодушно к его плачевному состоянию. Кроме того, я не нашел никакой информации о создании в Вахрушах жилищной комиссии, которая должна заниматься регулированием вопросов жилого фонда».

Комментарии (7)К последнему
Гость_Злой | 6 февраля 2016, 17:02 #
Коммунизмом повеяло. Оказывается, даже через 25 лет после развала СССР государство остаётся всем должно.
Гость_СССР | 7 февраля 2016, 13:33 #
Лучше коммунизм, чем животные джунгли капитализма.. Власть страны обладающей 40% мировых ресурсов и только 2 % населения, не может обеспечить людей жильём !? Позор такой власссти либералов !!!В отставку капиталистов -олигархов ,присвоивших себе природные богатства страны и устроивших из неё сырьевую колонию!!!
Гость_РССС | 7 февраля 2016, 15:01 #
только в "интернетах" можешь пиздеть, сявка?!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ