В Кирове врачи требуют запретить передачу гослабораторий в частные руки

4 февраля 2016, 16:06 | Репортеръ
Коллектив лаборатории при «Северной клинической больнице скорой медицинской помощи» написал петицию на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.
Врач клинико-диагностической лаборатории «Северной клинической больнице скорой медицинской помощи», кандидат биологических наук Татьяна Шулятьева.
Врач клинико-диагностической лаборатории «Северной клинической больнице скорой медицинской помощи», кандидат биологических наук Татьяна Шулятьева.

В петиции медики сообщают Веронике Игоревне, что в Кировской области проходит массовая кампания передачи в частную собственность государственных клинико-диагностических лабораторий, в том числе и экстренных, без объективной оценки экономической эффективности. «В состав «Северной клинической больницы скорой медицинской помощи» входит роддом и детская поликлиника, - сообщают врачи. - В итоге в учреждении хотят оставить только экстренную лабораторию, принадлежащую частному лицу. Существует угроза становления частной лаборатории («Лайт») монополистом».

Коллектив медиков лаборатории из 30 человек попросил министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову провести независимый экономический анализ эффективности передачи в частные руки государственных клинико-диагностических лабораторий и доказать отсутствие коррупционной составляющей данного проекта. Кроме того, медики попросили Веронику Скворцову объяснить, куда пойдет дорогостоящее оборудование, приобретенное на средства налогоплательщиков.

По словам врача клинико-диагностической лаборатории «Северной клинической больницы скорой медицинской помощи», кандидата биологических наук Татьяны Шулятьевой, в связи с появлением петиции обстановка в коллективе стала напряженная, медики боятся остаться без работы. «Петиция была подана 1 февраля 2016 года, - уточнила Татьяна Николаевна. - Со мной и с заведующей лаборатории уже разговаривал сотрудник государственной службы безопасности и спрашивал, не собираемся ли мы устраивать пикет и не расклеиваем ли мы листовки по городу, на что я ответила отрицательно». 

Стоит отметить, что Татьяна Шулятьева уже 22 года работает врачом-лаборантом в Северной клинической больнице города Кирова. В медицине она с 1987 года. Петицию уже подписали около 500 человек.

«Сам факт беседы сотрудника ФСБ можно рассматривать как давление на врачей, так как граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст.31 Конституции РФ), - сообщила «Репортеру» руководитель общественного движения «Гражданский патруль» в городе Кирове Татьяна Темерешева. - В случае необходимости мы будем защищать, как права врачей, так и права пациентов, которые могут пострадать в результате бездумного решения передачи лабораторий в частные руки».

Комментарии (46)К последнему
Гость_частник | 4 февраля 2016, 16:26 #
Частник, в отличае от государства, эффективный собственник. Давно уже пора многие вещи передавать в частные руки.
Гость_Юрка | 4 февраля 2016, 17:27 #
Частников могут эффективно управлять жральнями и юркиными пачками. Кто был в Дайте меня роймеи
Гость_частник | 5 февраля 2016, 09:38 ответил Гость_Юрка #
Частник может управлять всем. И эффективнее и лучше, так как он хозяин и работает на себя. Если сделает плохо, то второй раз к нему не пойдут. Уясните это для себя, глупцы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ