В Кировской области за неделю на четверть вырос показатель заболеваемости ОРВИ

11 февраля 2016, 17:49 | Репортеръ
За прошедшую неделю, с 01 по 07 февраля 2016 года, показатель заболеваемости ОРВИ в регионе вырос на 24,8%, он превышает эпидемический порог на 9%.
Фото: newsprom.ru
Фото: newsprom.ru

Как сообщает пресс-служба кировского Роспотребнадзора, в областном центре наибольшее число заболевших среди детей от 3 до 6 лет и от 7 до 14 лет. В этих возрастных группах эпидпорог превышен на 32% и 18% соответственно. Также превышение эпидпорога наблюдается в Верхнекамском, Нагорском, Немском, Омутнинском, Орловском, Слободском, Сунском и Унинском районах.

При обследовании 97 больных ОРВИ в 21 случае был выявлен вирус гриппа, в том числе грипп А H1N1(2009) - в 18 случаях. У трех больных найден вирус гриппа А H3N2. В единичных случаях выявлены РС-вирусы, аденовирусы, риновирусы, коронавирус. Всего в текущем году при обследовании 260 человек вирус гриппа обнаружен у 51 больного, в том числе вирус гриппа А H1N1(2009) - у 48 человек.

Специалисты Роспотребнадзора прогнозируют на ближайший период высокий уровень заболеваемости. Для повышения иммунитета эксперты рекомендуют длительные прогулки, особенно в хорошую солнечную погоду, с активной физической нагрузкой, применение поливитаминов, растительных иммуномодуляторов. Кроме того, следует ограничить контакты с больными, проветривать помещения, проводить уборку с дезинфекцией, а также чаще мыть руки с мылом.

Напомним, в настоящее время в Кирове закрыто 19 школ на карантин. Решение о выведении класса на карантин принимается после того, как количество заболевших учеников в нём достигнет 20%.

Комментарии (1)
Гость_kann nicht sein | 12 февраля 2016, 09:10 #
Бля, новость. Вот 7 февраля молебен за здравие и против простуды был, где божья благодать, я хочу в ней купаться? А кто-то тут еще рьяно защищал фейк про врачей которые утверждали что в церкви люди "лечатся"?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ