Сотрудник ГИБДД 15 лет собирал коллекцию патрульных машинок

12 февраля 2016, 17:03 | Репортеръ
В преддверии 80-летия образования службы майор полиции Дмитрий Горохов выставил в фойе здания ГИБДД свою коллекцию миниатюрных автомобилей с символикой дорожной полиции разных стран, которую он собирал последние 15 лет.
Сотрудник ГИБДД 15 лет собирал коллекцию патрульных машинок
Фото: УМВД России по Кировской области

В пресс-службе Управления МВД России по Кировской области рассказали, что экспозиция состоит из 150 автомобилей, которые точно соответствуют их реальным прототипам. Майор полиции Дмитрий Горохов начал собирать свою коллекцию с купленного для сына милицейского ВАЗ-2108. Сейчас в его коллекции можно увидеть отечественные автомобили периода СССР и современные авто. Есть здесь и зарубежные, относящиеся к дорожной полиции США, Германии, Франции, Великобритании, Италии.

«Для того чтобы коллекционировать модели патрульных авто, необходимо хорошо разбираться в тонкостях специальных цветографических схем. Они в каждой стране свои, особенные: в США предпочитают черно-белые автомобили, в Германии бело-зеленые, в Италии - голубые с белой полосой. Ошибки тут недопустимы, - сообщают в ведомстве. - Впрочем, с этим в коллекции полный порядок: британский Ford, французский Peugeot и немецкий BMW полностью аутентичны и как две капли воды похожи на настоящие патрульные автомобили данных стран. Красавец  Camaro и вовсе как будто только что прибыл с длинного как стрела американского хайвея».

В УМВД отмечают, что коллекционеру Дмитрию Александровичу нечасто удается уделять время своей коллекции, потому что он большую часть своего времени отдает службе. Но в свободную минутку майор полиции ищет в Кирове интересные модели для пополнения своей коллекции.

В Воронеже тоже есть такой коллекционер служебных машин. Инспектор по исполнению административного законодательства Артур Беляев, работающий в ГИБДД Новоусманского района, уже несколько лет коллекционирует модели спецтехники, которую используют сотрудники ГИБДД. В его кабинете висит полка, на которой красуются более 40 моделей машин ГИБДД, у каждой своя история, которой дорожит инспектор.

Комментарии (11)К последнему
OAK | 12 февраля 2016, 18:36 #
Увлеченный человек, значит на своем месте. Как говорится, дай Бог...
Гость_бородач | 12 февраля 2016, 19:30 #
Чем еще то заниматься на гос службе на поят на кормят денег дадут. Еще и заявки фиктивные на госуслугах на делать это же много времени не уходит . А все остальное время машинкам !
Гость_Елена | 12 февраля 2016, 21:28 #
"Напоят" и "Накормят" пишутся слитно, это - глаголы. А ты - тупое ущербное существо, пожираемое завистью и никчёмностью. Мне жаль тебя, мразь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ