Занятие прошло с аншлагом

25 февраля 2016, 10:29 | Репортеръ
24 февраля в администрации Ленинского района прошло очередное заседание Клуба цветоводов при Школе садоводов Олега Валенчука
Занятие прошло с аншлагом

Зал, рассчитанный на 240 посадочных мест, не смог вместить всех желающих. Пришлось использовать дополнительные приставные места.

Всего же, послушать лекцию о многолетних цветах пришло почти триста человек. И это не удивительно. Во-первых, многие садоводы действительно отдают предпочтение именно многолетним и луковичным культурам - они не прихотливы в уходе и радуют глаз на протяжении всего сезона. В, во-вторых, не хлебом единым жив человек. И на садовом участке должно быть красиво.

- Без цветов мы просто никуда, - говорит Галина Зырянова. - У меня 48 соток земли и цветы растут повсюду: на клумбах, по углам гряд и даже в теплице. Я на Школу садоводов хожу уже не первый год. Раньше мою красоту портили вредители, но здесь рассказали о простых и доступных способах борьбы с ними. Теперь мой цветник радует своим великолепием.

Но, несмотря на то, что многолетники обычно не прихотливы, есть некоторые нюансы, которые обязательно нужно учитывать.

- Например, некоторые цветы нуждаются в укрытии на зиму, другие - нет, - рассказывает преподаватель Школы Лариса Константинова. - Одни каждую осень необходимо выкапывать, другие неплохо переносят морозы. Для некоторых многолетников предпочтительнее открытые солнечные места, а другие могут расти только в тени.
У многих «студентов» за плечами десятки лет садоводческого стажа. Но они стараются не пропускать ни одного занятия. Буквально каждое слово лектора записывают в блокнот.

- Мы же очень часто сажаем все наугад, действуем методом проб и ошибок, - признается Любовь Мышкина. - Есть свободное место, значит туда и прикопаем, есть излишки удобрения - насыплем. Не выросла, значит в другой раз попробуем иначе. А здесь нам все очень подробно объясняют, что и как подкармливать, какие культуры куда сажать. Изучать все это самостоятельно по книжкам довольно сложно. Поэтому мы очень благодарны, что уже который год подряд имеем возможность пообщаться напрямую со специалистами.

Так же присутствующие выразили благодарность Олегу Валенчуку за то, что удалось добиться снижения платы за электроэнергию. Большинство садоводов - пенсионеры и все лето живут на дачах, поэтому экономия в 30% - существенная для семейных бюджетов.

- Земля - основное богатство нашей страны, - отметил депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. - У нас огромные территории, и многие в 90-е годы были запущены. Деревня разрушалась, народ стремился переехать в город. Поэтому сегодня мы столкнулись с новым вызовом - угрозой продовольственного кризиса. На самом высоком уровне заговорили о необходимости импортозамещения. Уверен, что прокормить себя нам вполне по силам. Но садоводы хотят не только иметь на столе экологически чистые овощи и фрукты, но и жить в красивых, комфортных условиях. Поэтому клумбы и цветники, как правило, занимают треть участка. И Союз садоводов идет им навстречу - организует специальные лекции специалистов по цветоводству.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ