Сбербанк попросил Генпрокуратуру проверить депутата Госдумы Сергея Доронина

29 февраля 2016, 14:24 | Репортеръ
Руководство Сбербанка России обратилось к генпрокурору Юрию Чайке и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой разобраться с возможным нарушением статуса депутата Госдумы Сергеем Дорониным.
Сергей Доронин.
Сергей Доронин.

До 2012 года Сергей Доронин был руководителем и бенефициаром группы компаний (ГК) «Абсолют Агро». С 2003 по 2013 год Сбербанк предоставил «Абсолют Агро» около 1,5 млрд рублей, по нескольким из этих кредитов на общую сумму 643 млн рублей поручителем выступал лично Сергей Доронин, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо за подписью главы Сбербанка Германа Грефа. Общий долг структур Доронина перед Сбербанком составляет около 934 млн рублей, перед Россельхозбанком - более 140 млн, перед другими организациями различного профиля - более 62 млн, перед налоговыми органами - около 7 млн.

После избрания в декабре 2011 года депутатом Госдумы Сергей Доронин официально отошел от бизнеса и передал его в дар своей матери Таисии.

По информации Сбербанка, Сергей Александрович перестал обслуживать свои долги летом 2013 года. Тогда банк обратился в суд, который обязал депутата выплатить долг. В апреле 2014 года депутат отказался платить, ссылаясь на выплаты алиментов ребенку. Спустя 1,5 года суд признал соглашение о выплате алиментов недействительным, усмотрев в нем признаки мнимой сделки, позволявшей уклоняться от выплаты долгов. Недавно в службу судебных приставов поступил исполнительный лист о ежемесячном взыскании с Доронина половины всех доходов вплоть до 2032 года.

В 2014 году «Абсолют-Агро» признали банкротом в 2014 году. Все сотрудники были уволены, а имущество без уведомления и согласия кредиторов было сдано в аренду сторонним организациям. Предприятие простило все долги более чем на 40 млн рублей по договорам купли-продажи домов, переданных своим работникам. Среди них оказался и родственник депутата Алексей Доронин.

Также в отношении Сергея Доронина была инициирована процедура личного банкротства. 8 октября 2015 года в Арбитражный суд Кировской области обратился Александр Перетягин с иском о признании Сергея Доронина банкротом. В заявлении истец указал, что Доронин имеет просроченную задолженность (более 3 месяцев) по договору займа от 30 декабря 2012 года. Сам Сергей Доронин не пришел на заседание суда, когда началось рассмотрение его дела. Его интересы представляла Ольга Хохлова. На суде от лица Сергея Александровича она признала долги на сумму более 628 млн рублей

По мнению Сбербанка, действия Доронина являются «стремлением прикрыть спорные действия по выводу активов, а также избежать выявления возможного преднамеренного банкротства». Так как Сергей Александрович занимает пост зампреда думского аграрного комитета, то это «снижает уровень доверия к власти и может сказаться на формировании и реализации аграрной политики». Сам Доронин связывает появление письма с предвыборной кампанией.

Отметим, что в Арбитражном суде также рассматривается дело о банкротстве бывшего учредителя «Абсолют Агро» Константина Мошуренко. Заседание по делу назначено на 19 апреля.

Банкротство экс-директора «Слободского СВЗ» Анны Узловой оставили без движения
Охотбазу Яфаркина хотят снова «увести»?
В Кирове стало больше банкротов среди физлиц и ИП
Комментарии (20)К последнему
Гость_читатель | 29 февраля 2016, 15:08 #
Вор должен сидеть в тюрьме ..
Гость_Иваныч | 29 февраля 2016, 15:29 #
Да он не вор, а очередной бизнес-неудачник. Какие там выборы? какая госудума?
Гость_читатель | 29 февраля 2016, 16:18 #
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ