Кировский бар «Фабрика» оштрафовали на 100 тыс. рублей

1 марта 2016, 10:58 | Репортеръ
Вчера, 29 февраля 2016 года, суд признал ООО «Фабрика» виновным в «нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия».
Кировский бар «Фабрика» оштрафовали на 100 тыс. рублей

Напомним, прокуратура Кировской области проверила бар «Фабрика» на Спасской, 15-а на основании обращения юриста Ярослава Михайлова. Оно является объектом культурного наследия регионального значения, но в настоящее время в немнаходится кафе-бар «Фабрика». В ходе проверки было установлено, что организация провела ремонт отделочных покрытий первого этажа главного уличного фасада, организовала крыльцо, заменила оконные блоки, отремонтировала помещения первого этажа объекта культурного наследия с приспособлением для современного использования в качестве кафе. При этом за необходимым по законодательству разрешением на проведение этих работ «Фабрика» в министерство культуры не обращалась.

5 февраля 2016 года министерство культуры по Кировской области направило протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ в отношении ООО «Фабрика» в Первомайский районный суд для рассмотрения по существу.

На днях состоялось судебное заседание, на котором было озвучено, что «никакие исторические элементы здания затронуты не были». Но из-за отсутствия письменного разрешения на строительство было вынесено обвинительное решение в отношении ООО «Фабрика». В итоге суд назначил штраф в 100 тыс. рублей.

Директор по развитию ООО «Фабрика» Андрей Несветаев сказал, что «сотрудники Министерства культуры по-человечески одобряют деятельность по восстановлению подобных зданий». «Мы привели в порядок стены первого этажа, покрасили их в исторический цвет, восстановили рамы окон и тротуарную часть. Фактически штраф получили только за то, что не уведомили Министерство культуры о своих работах», - заявил Андрей Несветаев.

По словам Несветаева, декоративные ремонтные работы на втором и третьем этажах из-за незапланированных финансовых затрат будут перенесены на конец лета или даже на следующий год.

Андрей Несветаев прокомментировал и обращение кировского юриста Ярослава Михайлова, который заметил на фасаде исторического здания трещины.

Трещины на фасаде здания, в котором находится «Фабрика».
Трещины на фасаде здания, в котором находится «Фабрика».

«Появились обращения на повторные проверки на предмет трещин на здании, которые, по словам обратившихся, появились в результате нашей текущей деятельности. При этом на фотографиях, сделанных еще до начала ремонта, видно, что все эти трещины были на здании давно. Также не исключены надуманные жалобы под разными предлогами в Роспотребнадзор, - сказал директор по развитию ООО «Фабрика». - За всеми обращениями стоят одни и те же люди. На всякий случай мы собираем все публикации, посты в соцсиальных сетях, интервью на телевидении и в других источниках. Вся эта информация нотариально заверяется и не исключено, что когда-то нам придется обратиться в суд с иском к данным лицам о защите чести, достоинства и деловой репутации».

Комментарии (8)К последнему
Гость_юрист | 1 марта 2016, 12:44 #
И ведь какой поганец а... Лузер, над которым весь город ржёт, а то и вся Россия, самоутверждается стукачеством куда ни попадя и по любому поводу...
Гость_Вовка | 1 марта 2016, 12:54 #
Правильно, нужно наказывать таких писак, естественно законными способами, естественно рублем! Меньше бумаги сможет купить - меньше кляуз!
Эллочка | 1 марта 2016, 14:40 #
Ну вот похоже, что суд так не считает. Так что кто тут лузер, надо еще разобраться ;)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ