Прокуратура второй раз заставила полицию заняться истощенными лошадьми

8 марта 2016, 17:00 | Репортеръ
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за жестокое обращение с лошадьми в конюшне Галины Сунцовой было отменено Прокуратурой Первомайского района, материалы уже направлены в полицию для проведения дополнительной проверки.
Прокуратура второй раз заставила полицию заняться истощенными лошадьми

21 октября 2015 года в воде в районе клуба «Конный мир» нашли тело мертвого пони с веревкой на шее. Вечером 26 октября сотрудники отдела полиции № 2 УМВД России по Кирову совместно с сотрудниками МЧС, работниками Управления ветеринарии по Кировской области и зоозащитниками провели изъятие трех лошадей, содержащихся в частной конюшне на улице Спасской. Все найденные в конюшне лошади оказались сильно истощены и обезвожены

В начале января полиция отказалась возбуждать уголовные дела ч.1 ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными) в отношении 58-летней Галины Сунцовой, в чьей конюшне морили голодом лошадей и нашли мертвого пони. Тогда кировский юрист Ярослав Михайлов обратился с жалобой в Прокуратуру, откуда ему пришел такой ответ: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела является незаконным.

Несмотря на это, в феврале 2016 года полиция вновь вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Галины Сунцовой за жестокое обращение с животными, почему- то не найдя в ее действиях признаков статьи, предусматривающей ответственность за мошенничество.

На днях Ярослав Алексеевич получил еще одно письмо из надзорного ведомства: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с лошадьми в конюшне Галины Сунцовой отменено как незаконное, материалы будут проверены дополнительно.

Как отмечает юрист, «полицией второй раз игнорируется то обстоятельство, что избиение животного, систематическое причинение ему физических или иных страданий путем антигуманного обращения с ним (например, длительное оставление без воды и пищи, содержание в явно не приспособленных для этого условиях, использование для опытов) при наличии последствий <...> образует состав преступления». При этом отсутствие несовершеннолетних при жестоком обращении с животными, не является основанием для отказа в возбуждении дела, если «имели место корыстные или хулиганские побуждения или же применялись садистские методы».

«Дело может быть возбуждено»: юрист прокомментировал жестокое избиение собаки
Из квартиры живодера в Кирово-Чепецке забрали собаку
Дело о замурованном в Оричах коте ушло в прокуратуру
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ