В Кирове на Театральной площади установят 4-метровую Дымковскую барыню

10 марта 2016, 10:57 | Репортеръ
У городских ярмарок появится свой символ.
Начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка города Кирова Александр Седельников.
Начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка города Кирова Александр Седельников. Фото: пресс-служба администрации города

По словам начальника управления развития предпринимательства и потребительского рынка города Кирова Александра Седельникова, впервые с 13 марта 2016 года у городской ярмарки выходного дня появится свой символ - четырёхметровая конструкция - Дымковская барыня. «Она будет украшать все городские ярмарки», - заявил он.

Сейчас в Кирове много достопримечательностей, связанных с главным символом области, - дымкой. Так, в рамках межрегионального фестиваля «Дни романтики на Вятке» в 2015 году центре города на улице Спасской была открыта новая скульптурная композиция «Место встречи». Она представляет собой дымковскую игрушку в форме барышни и кавалера более 2,5 метров в высоту. Центральный элемент композиции бронзовый декоративный столб высотой около четырех метров. Венчают столб часы, которые будут извещать окружающих о наступлении нового часа звуковым сигналом.

В 2014 году произошли изменения у дома, находящихся недалеко от железнодорожного вокзала. Под «дымку» раскрасили здание по ул. Комсомольской, 19. На создание арт-объекта ушло почти 2 недели. Сейчас все четыре дома раскрашены в дымковском стиле.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ