Уголовное дело в отношении Антона Долгих прекратили

14 марта 2016, 16:26 | Репортеръ
Прокурор утвердил постановление о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 163 (вымогательство) в отношении кировского юриста Антона Долгих.
Антон Долгих
Антон Долгих

Напомним, в мае прошлого года в отношении кировского юриста Антона Долгих было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 163 (вымогательство). Поводом стали заявления бывшего и нынешнего руководителей регионального филиала «Ростелекома» Анны Толстобровой и Евгения Валова.

В 2013 году в доме юриста был незаконно установлен короб «Ростелекома» на месте, где оставляют коляски. Антон Витальевич пообещал обратиться в суд и полицию, если этот короб не уберут. В свою очередь, Толстоброва предложила Долгих оформить 3 года бесплатного доступа к интернету и кабельному телевидению за оказанные неудобства, на что он согласился.

«В ходе разговора с Толстобровой Долгих сообщил, что распространит в средствах массовой информации в сети интернет негативные сведения в отношении нее и Кировского филиала ОАО «Ростелеком», однако конкретных угроз Долгих не высказывал. Вместе с тем она предположила, что Долгих может распространить информацию о незаконной, по его мнению, установке телекоммуникационного оборудования в жилом доме, что потенциально может повлечь имиджевые и финансовые потери для филиала и отразится на ней лично», - сообщается в постановлении.

В 2015 году услуги стали платными для Долгих. Юрист позвонил новому директору «Ростелекома» Валову, чтобы уточнить являются ли договоренности о бесплатном интернете действующими. Долгих указал, что если нет, то «Ростелеком» должен демонтировать установленное оборудование. «В ходе разговора Долгих требований имущественного характера в адрес Валова, Кировского филиала ОАО «Ростелеком» не высказывает, просит демонтировать установленное оборудование либо выполнить договоренности, взятые ранее Толстобровой», - уточняется в постановлении.

Проанализировав все собранные доказательства, следствие пришло к выводу, что Долгих при обращении к Толстобровой и Валову «не высказывал требования передачи чужого имущества, права на имущество или совершения других действий имущественного характера, как и угрозы применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких».

В результате СУ СК РФ постановил прекратить уголовное дело в отношении Долгих в связи с отсутствием состава преступления.

Комментарии (11)К последнему
Юрист Антон Долгих | 14 марта 2016, 16:59 #
Спасибо, Репортёръ.
Гость_Леонид Витальевич | 14 марта 2016, 21:37 #
Не за что, родной.
Гость_antikosolap | 14 марта 2016, 22:57 #
смотри не кончий рыжая морда
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ