Полиция в третий раз отказалась заниматься истощенными лошадьми

15 марта 2016, 11:12 | Репортеръ
Кировская полиция в третий раз вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными в конюшне Галины Сунцовой.
Полиция в третий раз отказалась заниматься истощенными лошадьми

21 октября 2015 года в воде в районе клуба «Конный мир» нашли тело мертвого пони с веревкой на шее. Вечером 26 октября сотрудники отдела полиции № 2 УМВД России по Кирову совместно с сотрудниками МЧС, работниками Управления ветеринарии по Кировской области и зоозащитниками провели изъятие трех лошадей, содержащихся в частной конюшне на улице Спасской. Все найденные в конюшне лошади оказались сильно истощены и обезвожены

В начале января полиция отказалась возбуждать уголовные дела ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) в отношении 58-летней Галины Сунцовой, в чьей конюшне морили голодом лошадей и нашли мертвого пони. В феврале полиция во второй раз отказалась от возбуждения дела, в марте - в третий раз.
Кировский юрист Ярослав Михайлов обратился с жалобой в прокуратуру. 5 марта полицейские отказались возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления в действиях Галины Сунцовой.

«Данное постановление вынесено незаконно и необоснованно, - считает Михайлов. - Так, указания прокурора по данному материалу следователем не были выполнены в полном объеме, мои доводы не были проверены. Следователь проигнорировал то обстоятельство, что объективная сторона преступления характеризуется действиями (бездействием) в виде жестокого обращения с животным, результатом которого стала его гибель или причинение ему увечья (материальный состав), что систематическое причинение животным физических или иных страданий путем антигуманного обращения с ним, при наличии причинения вреда здоровью или гибели животного образует состав преступления».

Юрист не согласен и с тем, что у Сунцовой не было умысла на причинение вреда животным. «Как тогда объяснить, что Сунцова не кормила животных надлежащим образом, при этом содержала их в антигуманных условиях, без пищи и воды? То есть, следователь считает это нормальным отношением? - задается вопросами Михайлов. - Свои показания об отсутствии умысла Сунцова дает, чтобы избежать уголовной ответственности за жестокое обращение с животными».

По словам Ярослава Михайлова, животным не была оказана своевременная ветеринарная помощь, лечение не проводилось. Юрист просит прокуратуру отменить постановление об отказе дела «как незаконное и необоснованное» и направить материалы на дополнительную проверку.

«Дело может быть возбуждено»: юрист прокомментировал жестокое избиение собаки
Из квартиры живодера в Кирово-Чепецке забрали собаку
Дело о замурованном в Оричах коте ушло в прокуратуру
Комментарии (2)
Гость_21 | 15 марта 2016, 16:35 #
за собаку срок а за лошадь нет состава?,!это из полиции или из С К? неполное служебное соответствие и на вольные хлеба.
Гость_Михайлову | 15 марта 2016, 18:02 #
Срочно в палату на процедуры!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ