Жители Вахрушей возмущены строительством полигона отходов в Слободском районе

15 марта 2016, 16:50 | Репортеръ
Инициативные группы жителей Слободского района уже начали собирать подписи против строительства полигона ТБО на территории сельского поселения Ленинское Слободского района.
Жители Вахрушей возмущены строительством полигона отходов в Слободском районе

Напомним, что newsler.ru уже писал о том, что в Слободском районе в 2016 году откроют полигон ТБО, о строительстве которого местные жители узнали недавно. Люди обеспокоены тем, что свалка может навредить их здоровью, квартиры упадут в цене, а мусоровозы помешают движению по трассе.

В местной администрации сообщили, по результатам общественных слушаний присутствующие проголосовали единогласно «за» одобрение проектной документации по строительству полигона ТБО. Однако экологи заявили, что общественные слушания прошли в Слободском, а не в населенных пунктах, которые находятся непосредственно рядом с объектом строительства, некоммерческие организации и независимые эксперты на них привлечены не были, что противоречит основным принципам природоохранного законодательства.

После публикации в СМИ группа инициативных пенсионеров из Вахрушей начала собирать подписи против строительства полигона ТБО на территории сельского поселения Ленинское Слободского района. Они собрали более 250 подписей, которые отправили к депутату ЗакСобрания Кировской области Николаю Дубравину. В письме местных жителей звучит просьба: «противостоять беспределу продажи земли Слободского района городу Кирову под строительство полигона ТБО».

Сейчас депутат намерен отправить обращение жителей Вахрушей в Прокуратуру Кировской области. Ведомство в праве проверить законность строительства полигона ТБО недалеко от деревни Осинцы. «Прокуратура может приостановить строительство полигона и инициировать повторную экологическую экспертизу на месте его строительства», - считает Николай Григорьевич.

По мнению Дубравина, такое беспокойство местных жителей вызвано их пассивностью. «Люди должны больше участвовать в жизни района и интересоваться тем, что происходит вокруг, ведь информация о том, что в Слободском районе пройдут общественные слушания по поводу строительства полигона ТБО, была дана», - подытожил он.

Полигон ТБО в Слободском районе планировали построить еще в СССР

Молодежь Вахрушей тоже не стала стоять в стороне. Как только они узнали, что полигон ТБО уже начали строить и чем может грозить такое соседство, обратились в СМИ, к юристу и в общественную организацию «Гражданский патруль». Так, по словам юриста Ярослава Михайлова, он уже подал жалобу в Прокуратуру Кировской области. «Полигон размещен на территории, не исключающей возможность смыва атмосферными осадками части отходов и загрязнения ими прилегающих земельных площадей и открытых водоемов, вблизи расположенных вышеуказанных населенных пунктов, - заявил он. - Размещение объекта выбрано без учета розы ветров, мнения и слушаний жителей близлежащих населенных пунктов. Грунтовые воды близко размещены к поверхности, где размещается полигон ТБО, что может повлечь их загрязнение». Михайлов попросил ведомство провести проверку законности выдачи заключения на обустройство полигона ТБО.

Глава администрации Ленинского сельского поселения Сергей Савиных заявил, что участок под полигон недалеко от деревни Осинцы был определен еще в советские времена. «Недалеко от деревни Осинцы в СССР готовили место под строительство полигона ТБО: валили лес, возводили дамбу, но строительство объекта там так и не началось, проект реализуется только сейчас, - отметил Сергей Владимирович. - Если после сдаче полигона ТБО в эксплуатацию от местных жителей будут поступать жалобы. Например, на неприятный запах, то мы об этом будем сигнализировать в различные инстанции».

Читайте по теме Полигон в Осинцах
Власти отчитались перед полпредством за полигон в Осинцах?
Чурин пообещал открыть полигон в Осинцах
Победа здравого смысла: с полигона в Осинцах сняты ограничения
Комментарии (16)К последнему
Гость_хех | 15 марта 2016, 18:39 #
> Если после сдаче полигона ТБО в эксплуатацию от местных жителей будут поступать жалобы. Например, на неприятный запах, то мы об этом будем сигнализировать в различные инстанции

О! Прям испугались все начальники - сигнализивать будут! Если какая-то гадость попадёт в грунтовые воды - поздно будет "сигнализивать".
Гость_Alex_K | 15 марта 2016, 20:02 #
С той горки, что на фото, на санках в детстве катался :)
Гость_Александр | 15 марта 2016, 22:06 #
Савиных! Стыд и позор тебе! Вместо то го чтобы отстаивать интересы местных жителей, ты подпеваешь людям, которые делают на твоей земле свалку! Никакой свалки во времена СССР там не планировалось. В конце 70-х годов там была воинская часть. Потом её ликвидировали, но земля осталась за Министерством Обороны. Каким образом она оказалась в ведении района непонятно. Отдельное " спасибо" главе Слободского р-на Хомякову, уж без его ведома этот участок земли под свалку -бы не продали. А собственно чего удивляться: сельское хозяйство в районе развалено, промышленность развалена, осталось еще землю под свалки продать. Чтобы народу было где на санках с горочек кататься. " Горочка" то мусорная говорят будет высотой 35 метров! Дай Бог Вам слуги народа спасибо за " заботу" о людях !
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ