Общественники попросили Путина запретить «Свидетелей Иеговы» в Кирове

18 марта 2016, 11:14 | Репортеръ
Вчера, 17 марта 2016 года, общественные организации подали обращение в администрацию президента РФ Владимира Путина, правительство Кировской области и уполномоченному по правам человека в России.
Фото: iriney.ru.
Фото: iriney.ru.

Авторами обращения стали 7 общественных организаций и движений Кировской области. «По мнению целого ряда российских и зарубежных специалистов, «Свидетели Иеговы» является организацией с признаками тоталитарной секты, где применяется методика жесткого контроля сознания, - указано в обращении. - Кроме того, в секте практикуются запреты, которые приводят к потере социального опыта, ухудшению психологического и физического здоровья, а порой и жизни».

Общественники считают, что некоторые запреты организации носят откровенный антигосударственный и антиобщественный характер. Среди них запреты на переливание крови, на выражение подчинения светской власти, на празднование государственных и традиционных религиозных праздников, своего дня рождения, запрет на службу в армии и участие в выборах органов власти.

«Миссионерская деятельность секты «Свидетели Иеговы» в Кировской области сопряжена с экстремизмом, - уверены общественные организации. - На территории области регулярно выявляются факты противозаконной деятельности со стороны «Свидетелей Иеговы». Литература, которая распространяется членами этой секты, содержит ссылки на запрещенные судами РФ сайты».

В связи с этим общественники требуют в судебном порядке запретить деятельность «Свидетелей Иеговы» на территории Кировской области.

Добавим, ранее кировский юрист подал обращения на имя прокурора Кировской области и в Роскомнадзор по фактам нарушения законодательства России «О СМИ» со стороны «Свидетелей Иеговы». По его мнению, организация распространяет издания, на которых указаны ссылки на запрещенные российскими судами сайты как экстремистские. Кроме того, выходные данные издания не соответствуют предъявляемым требованиям. До начала распространения изданий, по словам юриста, вся информационная продукция данной организации не подвергается классификации, которая присваивает продукции ее возрастную категорию: 0+; 6+; 12+; 16+ или 18+.

Комментарии (76)К последнему
Гость_Татьяна | 18 марта 2016, 11:49 #
У нас очень доверчивые и ничего не хотящие знать люди. Хоть бы поинтересовались / члены секты/ - куда их деньги отправляют. Их боссы живут в Америке .
Гость_антиклирик | 18 марта 2016, 12:04 #
А куда идут деньги что РПЦ собирает? Там объегоривание совсем другие масштабы носит, чем у убогих ёговых свидетелей. А на что идут средства, что в мечетях жертвуют?
Гость_Андрей@ | 18 марта 2016, 13:42 #
Татьяна, я Вам сколько раз вопросы задавал, а в ответ тишина. Вы знаете? Так расскажите про американских боссов. Давайте сравним главного русского религиозного босса с американским.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ