Продвижение в ГД закона об отмене транспортного налога вновь не поддержали

23 марта 2016, 17:51 | Репортеръ
Предложение депутатов ЗакСобрания Кировской области и Сергея Доронина выйти в ГД с идеей отмены транспортный налог не поддержали: инициаторы якобы не смогли объяснить, каким образом это поможет дорогам.
Продвижение в ГД закона об отмене транспортного налога вновь не поддержали
Фото: Репортеръ

На заседании комитета по бюджету и налогам областного Законодательного Собрания все члены фракции «Справедливая Россия» (включая Сергея Доронина), а также Валерий Туруло и Дмитрий Русских предложили выйти в ГосДуму с проектом федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены транспортного налога».

Однако, как передает пресс-служба ЗакСобрания, члены комитета отклонили предложение: инициаторы не смогли объяснить, «каким образом отмена транспортного налога улучшит состояние дорог». Против высказались также председатель комитета Владимир Бакин (по его мнению, «любое изменение состава налогов тянет за собой корректировку всего Налогового кодекса, поэтому нельзя отменить одну его часть, не меняя более ничего») и министр финансов региона Елена Ковалева: «Транспортный налог - основной источник доходов Дорожного фонда, и отменяя его, мы усугубим ситуацию».

Напомним, авторами инициативы об отмене транспортного налога ранее становились депутаты ЗакСобрания Виктор Женихов, Николай Дубравин и Дмитрий Русских. По их мнению, в случае включения транспортного налога в акцизы на бензин он будет более справедливым, так как платить его будут именно за использование транспортного средства, а не за мощность двигателя. Законодательная инициатива направлена на то, чтобы на федеральном уровне с 1 января 2017 года отменить транспортный налог. Тогда идею не поддержали, и депутат Михаил Конышев посоветовал парламентарием задуматься о переходе на альтернативный вид топлива и об установке газозаправочных станций на территории региона.

Комментарии (20)К последнему
Гость_Обеспокоенная общественность | 23 марта 2016, 19:01 #
Транспортный налог полностью нельзя отменять ни в коем случае, владение машиной само по себе должно стоить деньги. Иначе наши дворы и улицы, и так заставленные машинами, окончательно превратятся в автосвалки. Удобно держать по машине для себя, для жены, для детей двадцатилетнюю девяточку, на дачу кататься старый уазик...
Гость_вот | 24 марта 2016, 18:22 #
плати за все и терпи дальше,я живу в стране где власть выбирается народом и для народа,чиновники должны грамотно распоряжаться богатствами нашей страны и деньги от продажи нефти,газа,электроэнергии прятать не себе в карман,а тратить на поднятие уровня жизни россиян. Мы все имеем право на часть ресурсов нашей страны,так делается в любой развитой стране.Неужели денег от продаж не хватает на дороги России? Дорог нет,главное Крым НАШ. Энергомост,переправа,Олимпиада,сейчас еще Чемпионат по футболу будет,где же нам налогов столько набрать????Поднатужтесь ребята)))
Гость_гость | 23 марта 2016, 19:31 #
Все расходы собственников автомобилей учтены в стоимости бензина поэтому отмена транспортного налога назрела давно и то, что его не отменяют говорит о слабости власти и об латании дыр в бюджете за счет наиболее бедных слоев населения т.к. власти проще провести очередную прихватизацию госсобственности при ее низкой стоимости в кризис (стране в убыток), чем отменить ничем необоснованный транспортный налог. Вместо того, что вернуть наворованное в бюджет, продолжают устанавливать крепостное право.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ