Роспотребнадзор отказался идти в гей-клуб

6 апреля 2016, 16:00 | Репортеръ
Кировский юрист Ярослав Михайлов получил ответ от Управления Роспотребнадзора по поводу проверки кировского гей-клуба.
Фото: Сергей Зубарев

Напомним, кировский гей-клуб расположен на ул. Ленина, 75. По словам источника, вледельцами клуба являются, предположительно, московские бизнесмены. Названия у заведения нет, вход в него строго по клубным картам, которые выдаются бесплатно. В заведении собираются геи и лесбиянки.

Двое кировчан, Сергей и Антон, решили сходить в клуб, чтобы посмотреть на геев. Однако молодые люди не прошли фейс-контроль на входе. Они уверены, что клуб - общественное место и запрет на его посещение лицами, которые придерживаются традиционной сексуальной ориентации, недопустим. Молодые люди написали жалобу в прокуратуру, которая перенаправила заявление в Роспотребнадзор.

Ярослав Михайлов получил ответ из Роспотребнадзора, в котором сообщается, что проверка по фактам дискриминации - это не их подведомственность. «Дела по признакам состава административного правонарушения по ст. 5.62 КоАП РФ (дискриминация) могут быть возбуждены на основании ст. 28.4 КоАП РФ только прокурором... Учитывая исчерпывающий объем полномочий Управления, в также не предоставление фактов, свидетельствующих о нарушении хозяйствующим субъектом прав потребителя, правовых оснований для применения мер реагирования у государственного органа не имеется», - указано в ответе.

Кроме того, Управление проинформировало, что кировчане могут обратиться в суд с требованием обеспечить доступ для посещения клуба.

Сейчас Михайлов вновь написал в прокуратуру. «Прошу принять меры прокурорского реагирования к виновным в связи с дискриминацией сексуального большинства в Кирове, - указал в обращении юрист. - Также хочу обратить ваше внимание на то обстоятельство, что закрытость гей-клуба препятствует проведению общественного контроля за его деятельностью и проверке на отсутствие в их деятельности пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних».

Читайте по теме Геи в Кирове
В Кирове футбольные фанаты напали на ЛГБТ-активистов
Из магазина Стерлигова уволили продавца, угостившего гея квасом
Ученые научились определять сексуальную ориентацию по фото
Комментарии (18)К последнему
Гость_алекс | 6 апреля 2016, 22:14 #
а в чем проблема-то?нужно приобщить сергея,антона и ярослава к гей -культуре!!!не заморачивайтесь,пока еще мужики.и будет вам золотая клубная карта!!! просто сделайте первый шажок-это совсем не страшно.
Гость_Неопытный | 7 апреля 2016, 06:25 #
А Ты откуда знаешь про "первый шажок"? Личный опыт?
Гость_гость | 7 апреля 2016, 08:57 #
типа один раз - не 3,14дораз, а потом вжик- вжик и привык ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ