Кировские спасатели сняли «рыбаков» с льдины на Вятке

9 апреля 2016, 11:57 | Репортеръ
На реке Вятка прошло тренировочное занятие экстренных служб города Кирова по спасению людей в зонах подтопления.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Кировской области, на первом учебном участке спасатели и сотрудники ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам) отрабатывали действия по спасению с льдины двух «рыбаков». Эвакуация людей проводилась с помощью двух моторных лодок.

Затем перед спасателями была поставлена задача потушить возгорание на территории, условно отрезанной паводком от большой земли. Продемонстрировали свои навыки и специалисты водолазной группы. Они обнаружили на дне реки «утонувшего человека» и подняли его на поверхность.

«Развитие ситуации на всех учебных точках отслеживал беспилотный летательный аппарат под управлением сотрудника кировской специализированной пожарно-спасательной части, - сообщили в ведомстве. - Тренировка показала, что все службы действовали грамотно и оперативно».

Напомним, что в ноябре 2014 года кировские сотрудники МЧС провели мастер-класс для рыбаков. В случае если человек провалился под лёд, спасатели рекомендуют выбираться с той стороны, где лед наиболее крепок, а ногами упираться в противоположный край полыньи, если это возможно. При этом наползать на лед нужно грудью, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда.

По словам специалистов, главное - спасая утопающего, нельзя подходить близко к полынье. Слабый лед легко может дать трещину и поменять роль спасателя на прямо противоположную.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ