Ушли под воду

27 апреля 2016, 17:20 | Мария Константинова
Кировчане в зоне затопления передвигаются на лодках, спасаются на чердаках и ждут, когда спадет вода. Кто-то уже плюнул на все и перебрался в другие места. Люди терпят убытки, в воде гибнут животные.
Ушли под воду
Фото: Репортеръ

24 апреля 2016 года в Ленинском и Первомайском районе Кирова был введен режим ЧС. Сейчас по данным Кировского управления гражданской защиты, к 8 утра 27 апреля 2016 года уровень воды в Вятке составил +583 см от «0» поста. Всего за сутки прибыло 14 см (в 1991 году зарегистрирован уровень +591 от «0» поста). Специалисты прогнозируют пик на отметке +589 в ближайшие 2-3 дня.

Перекресток улиц Луначарского и Пермской наиболее опасный участок в слободе Дымково. Там дома находятся по окна в воде. «Люди так и живут в период паводка, кто на чердаках, кто на вторых этажах, - сообщил спасатель. - Пункты временного размещения граждан находятся в школах №10 и 34. По мере заполнения 10 школы, откроют пункт временного размещения кировчан в 34 школе».

По словам жителей, живущих в зоне подтопления, река Вятка в последний раз так разливалась в 1991 году. Однако, бывало и хуже. «В 1979 году вода в слободе Дымково, Вересниках и в районе Красный Химик поднялась на 6 метров», - уточнил сотрудник МЧС.

Исходя из наблюдений жителей слободы Дымково, вода в момент половодья держится здесь еще около месяца. «Вода в наш дом, к счастью, не добралась, - рассказывает Александр Смирнов. - Но каждый раз приходится выезжать из дома на лодке. На время половодья я обычно беру отпуск. Сейчас вот отдыхаю».

Александр Смирнов.
Александр Смирнов.

Александр рад, что нынешний паводок принес лишь небольшие потери - мобильный телефон перестал работать после того, как мужчина «плюхнулся в воду».

На Красном Химике утонули кролик и собака

В микрорайоне Красный Химик мы застали работников управляющей компании за работой. Они сооружали тротуары-мостики к домам. Кому-то стало плохо и пришлось вызвать скорую. Медики ждали, пока спасатели вынесут мужчину, которому потребовалась помощь.

На встречу нам попалась женщина с ребенком. Оказалось, что Инна Пестрикова живет на улице Красной Звезды с 1991 года. «В среду, 27 апреля 2016 года, вода подошла к нашему подъезду, - рассказывает она. - Такого половодья, как в этом году я еще не видела. Все ждем, когда спадет вода, которая приносит нам неудобства». По ее словам, в этом году временные тротуары-мостики к домам сделали несвоевременно и многие жители, у кого нет лодок, даже не смогли уйти на работу.

«Когда наш район затопило, мы начали звонить в администрацию города Кирова, в МЧС, но на нас никак не реагировали, - рассказывает Галина Елсукова, она  живет на улице Красной Звезды с 1982 года. - В мэрии нам сказали, чтобы мы собирали деньги и покупали доски на тротуары-мостики. Местные мужчины своими силами начали сооружать деревянные дорожки. Многим пришлось покупать не только сапоги, но и гидрокостюмы». К слову, резиновая обувь в среднем стоит 1 тыс. рублей, а мужской гидрокостюм 6 тыс. рублей.

Семья Ивановых, живущая в районе Красный Химик, из-за паводка потеряла кролика. «Мы недавно купили двух кроликов, каждый из них по 500 рублей, - рассказывает Людмила. - Животные сидели в дровянике. Утром, когда затопило улицы, я пошла их кормить и увидела, что один кролик утонул. Очень их жалко!». Здесь же на днях утонула собака. 

Жители Вересников уезжают в Сунской район

В Вересниках похожая ситуация: у подступившей воды дежурят сотрудники МЧС и полиции. Кировчанин Иван Масленников посетовал, что вода затопило его квартиру. «Имущество в доме не застраховано, - с грустью рассказывает кировчанин. - Жену с двухлетним ребенком на время паводка пришлось увезти к теще в Сунской район. Кроликов и кошку отдать к знакомым».

Примерный ущерб от половодья семье Масленниковых составил около 100 тыс. рублей, только починка печи обойдется в 50 тыс. рублей. Причем в доме недавно был сделан ремонт. «После такого подтопления задумались о продаже дома, в котором живем с 2008-го года, - сообщил Иван.

По информации пресс-службы ГУ МЧС, пик паводка придется на 28 апреля 2016 года, а пока кировчане вынуждены жить в чрезвычайных условиях.

Читайте по теме Паводок в Кирове
Синоптики рассказали, когда вскроется Вятка
Уровень воды в реках региона за сутки поднялся на 14 см
Из-за паводка «Водоканал» ежедневно исследует воду
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ