От серпов и заводов к смартфонам и хипстерам

28 апреля 2016, 15:20 | Репортеръ
Красная кепка, джинсы, массивные наручные часы, ноутбук и длинноволосая красавица рядом... Думаете, это портрет хипстера? Нет, это один из плакатов Коммунистической партии! «Репортеръ» узнал, как готовятся современные коммунисты к первомайской демонстрации.
От серпов и заводов к смартфонам и хипстерам
Фото: Андрей Котельников

Еще будучи запретным, социалистическое движение 1 Мая организованно выражало отвращение к буржуазному, скачущему в пропасть миру. Став самой массовой партией Советского Союза, коммунисты в День труда выступали против власти капитализма, демонстрируя заодно рост революционных сил и свою сплоченность. Сменялись технологии, правители, эпохи, но основные моменты празднования Первомая остались неизменными.

«Содержание праздника все то же - демонстрация силы нашей и выражение протеста силам капиталистического мира, - рассказывает первый секретарь Кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев. - Отличие только в том, что сейчас действует закон, ограничивающий «волеизъявление», и теперь мы можем использовать только лозунги, без призывов к каким бы то ни было политическим действиям. Доносить до слушателей наши мысли, наши требования приходится эзоповым языком. Мы вынуждены вуалировать те действия, которые совершали всегда, переходить на совершенно иной формат».

Как оказалось, коммунисты осваивают социальную рекламу, и некоторые их плакаты уже не политические как таковые: демонстрация целей, стремлений, идей партии идет в ногу с культурой и технологиями. Это, кстати, четко прослеживается по плакатам: бессмертные образы омолаживаются, осовремениваются и даже обзаводятся гаджетами. Конечно, на большинстве листовок нас, как и в советские годы, ждут рабочие с красными флагами и красноармейцы на фоне заводов, однако в горкоме Кирова нам показали очень любопытное творение: навевающий мысли о Ленине молодой человек с массивными наручными часами и ноутбуком, вооруженный красным флагом и кепариком, рядом с ним - ухоженная красавица с красными солнечными очками на голове и смартфоном в руке. Кто стал прототипом героини - остается загадкой (определенное сходство, если и можно найти, то только с Арманд).

Член обкома комсомола Алексей.
Член обкома комсомола Алексей.

На демонстрации лозунги «Власть - рабочим!», «Фабрики - рабочим!», «Землю - крестьянам!» сейчас уже не услышать: о реалиях времени коммунисты не забывают: «В 17 году все это было реальным, сейчас - немного иллюзорно, поэтому мы больше говорим об изменении нынешнего социального курса, гибельного для страны. Хотя определенные шаги сделаны, в целом общество не готово еще к отторжению «внешнего врага»: только после введения санкций все начали вспоминать, что нам нужно развивать сельское хозяйство. Также мы говорили много лет о продвижении вперед военно-промышленного комплекса, и не потому, что мы готовимся к войне, а потому, что это говорит об обороноспособности страны: в современных условиях войны 20 танков в год - это несерьезно». Требования же улучшить условия труда рабочих на маевках сохранились, «потому что мы были и остаемся партией рабочего класса».

Первый секретарь Кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев
Первый секретарь Кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев

К грядущим праздникам коммунисты выпускают песни («Коммунисты были и остались», 2006 год), ролики («Гимн бессмертного полка», 2016), причем последний стал подарком всему российскому народу от кировчан. «Конечно, количество мероприятий по сравнению с временем СССР уменьшилось: организация у нас не такая большая, в городе чуть больше 200 человек, а в начале 20-30-х нас было более 2 тыс., потом еще больше. С другой стороны, у нас много сторонников: людей, которые по каким-то причинам не вступают в партию, но поддерживают ее, около 2 тысяч», - объясняет Алексей Владимирович. Немаловажную роль в организации праздников играют комсомольцы: «Как ни странно, в КПРФ больше всего молодых депутатов. Может быть, это такое веяние - ребята приходят по зову сердца».

Готовиться к первомайской демонстрации кировские коммунисты начинают за несколько месяцев, формируя оргкомитет, штаб, который будет заниматься организацией. В этом году защитники прав трудящихся обещают кировчанам добавить к традиционному шествию от «Динамо» до Театральной площади цветы, шарики, листовки, кричалки и красные бантики. «Время идет, технологии меняются, от чего-то приходится отказываться, - признается Вотинцев. - Но мы стараемся возрождать традиции: в этом году, например, будем впервые использовать цветы, пусть и искусственные - живые целыми не донести». Последнее, что хочется отметить в плане проведения праздника: награды ввиду экономии времени сейчас вручаются не на демонстрациях, а на торжественных собраниях.

Мечта человечества

Раз уж на 1 Мая в 2016 году выпадает и Пасха, мы не могли обойти вниманием этот аспект. Напомним, в газетах прошлых десятилетий о служителях церкви отзывались как о проживающих в мире празднества и роскоши. Алексей Владимирович, смеясь, заметил: «Иисус Христос был первый коммунист! То, что он на самом деле проповедовал, - мечта о справедливом обществе, исконная мечта человечества, которая была, воплощалась. Она и сейчас воплощается, но на другом уровне: сейчас каждый человек может быть обеспечен едой, питанием, проживанием, образованием. Мы считаем, капитализм нарушает этот процесс». Сравнивая население с бокалом шампанского, где народу принадлежит только ножка, коммунист говорит: нужно поровну. Как оказалось, в виду имелась пирамида, а не стакан, как сначала подумалось нам.

Значение Первомая в современном мире оценил член обкома комсомола Алексей. По его словам, несмотря на то что «эта символика в современной России не является такой яркой, она все-таки имеет смысл. Для нас, комсомольцев, эта демонстрация - символ единения людей труда».

Читайте по теме Майские праздники
В 2024 году кировчане будут отдыхать 4 дня на Первомай
Стало известно, как будем отдыхать в мае 2023 года
На майские праздники хотят ввести длинные выходные — с 1 по 9-е
Комментарии (4)К последнему
Кир | 29 апреля 2016, 09:30 #
А что Вохминцев хихикает? Да, Христос был первым революционером. В Латинской Америке есть целое католистическое направление- теология освобождения. За умы и сердца людей Вохминцев борется с таких хи-хи и ха-ха?
И вообще КПРФ, как наследники КПСС, лишь пасут красное гетто. То есть у них ставят задачу не выводить своих сторонников из гетто, а сообразно интересам стричь бабки с этого гетто. Еще и придумывают такие отвратительные "картинки"
Гость_Совесть | 29 апреля 2016, 10:56 #
КПРФ наследница КПСС, которая в свою очередь развалила СССР. Вечный им позор перед нашими предками, проливавшими кровь, строя и защищая наше великое государство Советский Союз.
Гость_Инфузория | 29 апреля 2016, 13:39 #
Прекрасное, из сети:
"Однажды Хипстеры, идущие в барбершоп из лофт-антикафе с креативного коучинга по стартапам в коворкинге, увидели Истинного Мастера. Он сидел на чурбаке возле гаража и пил пиво после трудов своих, глядя на мир с кроткой улыбкой Просветлённого. Посмотрели на это Хипстеры, достали айфончики, сделали селфи в инстаграммчик, зачекинились в форскверчик, писнули в твиттерочек, да и решили Мастера подъебать.
— Скажи нам, о Мастер, — завели они разговор, отхлебнув свои смузи, — Почему грязен твой комбинезон? Почему не стрижена твоя борода? Почему не крафтово твое пиво?Посмотри на нас, Хипстеров! На наши скини, лофтеры, хомбурги, конверсы и кардиганы! Как аккуратны наши бородки, как чист наш маникюр, как ироничны принты на наших футболках! Один из нас диджей, другой фэшн-блогер, третий фотограф, четвертый светский обозреватель. Все мы веганы, метросексуалы, органфудцы и эксперты артхауса. У каждого есть айфон, клатч, молескин и фейсбук. И ни один из нас ни разу не испачкал рук пошлой работой! Так может быть ты и не Мастер вовсе, а обыкновенный лузер?
Вот так глумились они над Мастером, но он не отвечал им, лишь пил пиво и улыбался.
— Почему ты не отвечаешь нам, Мастер? — в конце концов спросили Хипстеры
— Жду, — сказал Мастер кротко
— Чего же? — удивились Хипстеры
— Когда вон те гопники вломят вам пиздюлей, отожмут ваши айфоны и засунут ваши молескины в ваши метросексуальные жопы.
— А как же ты, Мастер? — растерялись Хипстеры
— А у меня монтировка есть, — ответил Мастер.
— Но что же нам делать? — спросили испуганно Хипстеры
— Заебошьте лук! — улыбнулся Мастер."
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ