Сноубордисты из Кирова через суд хотят оспорить итоги конкурса от мэрии

29 апреля 2016, 16:57 | Репортеръ
Сегодня, 29 апреля 2016 года, в Арбитражном суде Кировской области прошло предварительное судебное заседание по делу о признании итогов инвестиционного конкурса по строительству горнолыжного комплекса в районе улицы Северная набережная недействительными.
Сноубордисты из Кирова через суд хотят оспорить итоги конкурса от мэрии

Напомним, что в марте 2016 года были подведены итоги конкурса по выбору инвестора для строительства горнолыжного комплекса у кировского трамплина. В конкурсе принимали участие - Федерация горнолыжного спорта Кировской области и региональное отделение федерации сноуборда России. В итоге победу одержал первый участник, подтвердивший 12-летний опыт работы, а также наличие в штате работников, аттестованных Ростехнадзором. Кроме того, организация заявила, что вложит в реализацию проекта на 5 млн рублей больше (30,5 млн рублей), чем предлагала Федерация сноуборда Кировской области. В итоге последняя организация подала исковое заявление о признании итогов инвестиционного конкурса по строительству горнолыжного комплекса в районе улице Северная набережная недействительными.

На сегодняшнем судебном заседании в качестве истцов присутствовали придставители регионального отделения Федерация сноуборда Кировской области, а в качестве ответчиков были директор МКУ «Агентство муниципального развития в городе Кирове» Игорь Сухоруков и юристы администрации города Кирова. Третьими лицами на судебном заседании выступили Президент Федерация горнолыжного спорта Кировской области Эдуард Коковихин и его представитель. Стороны представили свои доводы. Так, например, юрист кировской мэрии пояснила, что земельный участок, находящийся в муниципальной собственности не передается инвесторам. «Земельный участок предоставлен МКУ «Агентство муниципального развития в городе Кирове» на праве постоянного бессрочного пользования, которое по документам будет выступать в качестве застройщика объектов горнолыжного комплекса за счет средств частных инвесторов, - пояснила представитель администрации города Кирова. - Конкурсная документация и проект инвестиционного договора, считаем полностью соответствующими нормам действующего законодательства».

На судебном заседании также выяснилось, что региональное отделение Федерации сноуборда Кировской области намерена представить дополнительные доказательства. «На сегодняшний момент УФАС по Кировской области возбудило дело по признакам нарушений ФЗ «о защите конкуренции», мы считаем что антимонопольная служба может быть привлечена в судебном заседании в качестве третьего лица», - сообщил юрист истца.

Как отметил член правления общественной организации «Горнолыжный клуб «Параллель»» Виктор Бушмелев, в Кировской области существует четыре горнолыжных Федерации. «Сейчас администрация города Кирова создала все условия, чтобы их поссорить, - прокомментировал Виктор Борисович. - Я считаю, что мэрия должна была объединить все четыре общественные организации и мы бы выступали организаторами этого конкурса и искали бы инвестора. При нашем участии на склоне устанавливались три подъемника. Мы вложили не малые средства в горнолыжный комплекс за 40 лет существования нашего клуба».

По мнению Президента регионального отделения Федерация сноуборда Кировской области Анны Червоткиной, кировская мэрия ограничила конкуренцию дополнительными условиями в конкурсе по выбору инвестора для строительства горнолыжного комплекса у кировского трамплина. «Нам просто не дали шансов, - считает Президент регионального отделения Федерация сноуборда Кировской области.

Анна Червоткина также отметила, что Федерация горнолыжного спорта не готова, чтобы дети у них бесплатно тренировались. «Они свои детские секции на склон пускают платно, так на что рассчитывать сноубордистам?», - заявила девушка.

Читайте по теме Горнолыжный комплекс
Суд отклонил очередную кассацию мэрии по «Калинке Морозов»
Николай Морозов: Шульгин пообещал кому-то земельные участки горнолыжного Центра
Шульгина обвинили в рейдерском захвате земли
Комментарии (3)
Гость_Судья | 30 апреля 2016, 12:47 #
4 горнолыжных федерации! Куда столько? Понятен, что будут судиться, при таком количестве контор, занимающихся одним и тем же. Почему ни одного слова про министерство спорта, как они допустили такой бардак?
Гость_мнение | 30 апреля 2016, 13:18 #
Анна Червоткина - это, оказывается, Анна Шатунова, которая боролась против строительства стадиона в парке у Дворца пионеров.Есть подозрение, что поступил новый заказ. Кто заказчик?
Гость_гость | 1 мая 2016, 12:12 #
Эта гора всегда принадлежала горнолыжникам, еще с 60-х годов прошлого века! Сноубордисты никогда к этому комплексу не имели никакого отношения. Нужен свой комплекс - стройте, берег длинный, вплоть до Чижей. В Чижах вам место, Филейку оставьте в покое.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ