Навстречу воскрешению: православные кировчане встречают Пасху. ФОТО

1 мая 2016, 09:45 | Репортеръ
К полуночи кировчане стянулись в церкви города и области, чтобы отслужить божественные литургии и радостно заявить: «Христос воскрес!».

В Кирове и по всей России богослужение в честь Пасхи началось в субботу, 30 апреля, поздно вечером. В церквях по этому случаю совершаются две божественные литургии - в ночь с субботы на воскресенье и утром в воскресенье. Большая часть кировчан пришла именно на ночную литургию, когда проходит самая торжественная часть праздничной службы: каждый хотел прикоснуться к чуду, ощутить благодать праздника и впустить в сердце радость.

За полчаса до полуночи в каждой церкви проходил Крестный ход вокруг храма. После пасхального тропаря «Христос Воскресе» прихожане вместе с хором спели пасхальный канон Иоанна Дамаскина, светильну и стихир Пасхи. В конце богослужения священник прочитал поздравительные слово на день святой Пасхи святителя Иоанна Златоуста: сказано было, что сегодня каждый человек должен насладиться торжеством православной веры.

На пасхальную службу кировчане, как и требуется, принесли в храмы пасхальные кушанья (яйца, куличи, пасху) для освящения. Кроме того, священником были прочитаны определенные молитвы на разрешение вкушать мясо: православным христианам по уставу было запрещено вкушать продукты животного происхождения до пасхального дня.

После всех таинств кировчане разошлись по домам. Но у тех, кто не смог посетить ночную Литургию, сегодня, 01 мая 2016 года, есть шанс побывать на втором пасхальном богослужении, которое пройдёт днём и на котором также можно освятить куличи и различную выпечку.

Справка
Пасха является самым главным богослужебным событием церковного календаря. Этот древнейший христианский праздник был установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, поэтому его принято отмечать в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния — между 4 апреля (22 марта по старому стилю) и 8 мая (25 апреля).
Читайте по теме Майские праздники
В 2024 году кировчане будут отдыхать 4 дня на Первомай
Стало известно, как будем отдыхать в мае 2023 года
На майские праздники хотят ввести длинные выходные — с 1 по 9-е
Комментарии (2)
Гость_КИРОВЧАНИН | 1 мая 2016, 18:19 #
Ночью БЬЮТ в колокола, потом толпами вокруг своих "молелен" ходят. ЧТО за фигня? Кто разрешает ЭТИ демонстрации и ШУМ среди ночи? Почему для ОТДЕЛЬНО взятой организации поклоняющейся богу древнесемитского племени установлены ОСОБЫЕ правила?
Гость_Терпи | 1 мая 2016, 18:33 #
В исламе тоже есть праздники, где разрешается не работать, перекрывать улицы и молится. не только у православных такое
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ